Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Кому в Харькове работать холодней

Кому в Харькове работать холодней
Фото: Люди, которые работали на свежем воздухе летом, остались на своих местах и в середине декабря. Фото автора
Торговка на улице: Спиртному — нет, ушанке - да
На градуснике — минус 14 градусов. Но улицы города совсем пустыми не стали. Люди, которые работали на свежем воздухе летом, остались на своих местах и в середине декабря. Только толще стали — за счет большего количества одежды. 
Продавщица всякой мелочевки расположилась неподалеку от станции метро "Ботанический сад". "Упакована" Елена Глянцева основательно: завязанная на подбородке шапка-ушанка, шуба, из которой выглядывает куртка и еще какая-то верхняя одежда, меховые штаны.
- Под всем этим еще кое-что надето, - уточняет Елена Михайловна. - Если температура будет снижаться дальше, работать вряд ли буду. Мы и сейчас работаем не с 9.00, как обычно, а с 10.30. Один раз в день меня отпускают в туалет. Тут институтик один недалеко...
По словам женщины, спиртного "для сугрева" она не использует, а ближайший чай -  в нескольких сотнях метров, в вагончике с хлебобулочными изделиями.
 
Всесезонная работа досталась и гаишникам.
Инспектор ГАИ: Греются трижды в час
Всесезонная работа досталась и гаишникам. Двое младших сержантов следят за перекрестком возле метро "23 Августа". Лица у обоих красные от  пронизывающего ветра, они прикрываются высокими воротниками. Но это не единственное спасение от неприятной погоды.
- Греемся в машине примерно каждые 20 минут, - кивает один из инспекторов, Дмитрий, на служебную "десятку" с включенным двигателем. - Не было бы ветра -  все было бы нормально. Рабочий день никто не отменяет, поэтому подстраховываем друг друга: один погрелся, другой стоит. Задача какая? Обеспечивать безопасность дорожного движения. А там хоть вдвоем грейтесь... Вызвали куда-то — поехали, пока едем — тоже греемся.
На обеих автоинспекторах - специальный комбинезон специально для зимней службы.
- Типа пуховика, - уточняют гаишники. - Толстый, но все равно холодный. Поддеваем еще.
 
Сотрудник КП "Муниципальная парковка", похоже, даже не заметил, что на улице приличный мороз. 
Парковщик: Закален Сибирскими морозами
Следующий персонаж несказанно нас удивил. Сотрудник КП "Муниципальная парковка", похоже, даже не заметил, что на улице приличный мороз.  Парковщик "за 60" предпочел в расхристанной куртке бесцельно стоять посреди вверенной его территории вместо того, чтобы греться в своей кабинке.
- Мне не холодно, потому что я в свое время по работе метался между Москвой и Сибирью, поэтому адаптирован к низким температурам, - раскрыл секрет сам Игорь Стешенко. - Перепады температур были приличные: тут, в Москве - плюс 3, а там — минус 47. Поначалу было тяжело, потом привыкли. Нынешний мороз для меня — это семечки. Боюсь температуры порядка 40 - 45 градусов.
- Жена хоть не пугается со словами: "Тебе не холодно?" - не могли не спросить мы.
- Нет, - смеется парковщик. - Она уже привыкла...
Оказывается, сейчас на парковщике даже носков только одна пара. Скажи это гаишникам и уличным торговкам — не поверят...
 
Рецепт? Тепло одеваться и шевелиться
Строитель: коньяк согревает надолго
Кого было удивительно встретить в такой мороз - так это строителей за работой. Один из таковых занимался фасадом магазина на ул. Тобольской.
- На морозе лучше во-о-обще не работать, но куда деваться, если нужны деньги на операцию? Рецепт? Тепло одеваться и шевелиться. Когда работаю, мне почти все равно, сколько одето. Когда шевелишься, кровь гоняет все равно, - отложил дрель строитель Артем Коноваленко. - Сейчас на мне пара носков, пара штанов, еще что-то.
Попутно мой собеседник проинструктировал нас, что греться можно и коньяком, действия которого хватает надолго. Водка - это "не то", а самогон еще лучше коньяка.
- А не платят больше за работу на морозе? - переживаем мы.
- Это не имеет значения. Значение имеет то, какая именно это работа.
 
В тему
 
В палатках согреваются прохожие
 
Харьковские эмчеэсники установили четыре передвижных пункта обогрева – у станций метро "Пролетарская", "Героев Труда", "Центральный рынок" и "Холодная Гора". В них каждый желающий может выпить чая и даже подкрепиться.
В мэрии пообещали, что пунктов обогрева в городе станет больше. Здесь уже  утвердили план мероприятий на случай сильного похолодания.
- В больницы области с переохлаждением и обморожением обратилось уже 19 человек, в том числе 9 в области и 10 в Харькове, - заявил первый вице-губернатор области Валентин Дулуб. - Холода дают о себе знать, мороз подступает, люди себя не берегут – поэтому места, где можно согреться, как никогда кстати.
 
Кстати
 
Мороз продержится почти до Нового года
 
По данным местного гидрометцентра, морозная погода в Харьковской области сохранится примерно до 29 декабря.
- Прогнозы на ближайшие пять дней таковы: ночью температура сохраниться на уровне 11 — 16 градусов, а днем — порядка 8 — 13, - уточнили синоптики. - 30-го может быть оттепель, а в новогоднюю ночь — примерно минус 2 и снег.