Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Авакова на родине ожидают партийное строительство и провокации

Авакова на родине ожидают партийное строительство и провокации
Фото: В окружении однопартийцев Арсен Борисович выглядит уверенным и счастливым. Фото: сайт облорганизации ВО "Батькiвщина"
Конец "римским каникулам"
 
На этой неделе произошло то, чего ждали долгие месяцы и друзья и недруги Арсена Авакова – экс-губернатор Харьковской области вернулся в Украину. Прятаться от правосудия в солнечной Италии у соратника Юлии Тимошенко больше нет причин. 10 декабря Червонозаводский суд отменил санкцию на задержание Авакова, а в областной прокуратуре заявили, что претензий к нему больше не имеют.
Римские каникулы главного бютовца Харьковшины растянулись на 444 дня. 11 декабря он ступил на землю Борисполя и радостно продемонстрировал журналистам свой оберег – депутатское удостоверение. 
- Страх я пережил уже давно. Чувство правды на моей стороне, - вздохнул репатриант.
 
Генпрокуратура не дремлет
 
Правда, генеральный прокурор уверенности новоизбранного депутата не разделяет. Виктор Пшонка не отрицает возможности обращения в парламент с вопросом  о снятии неприкосновенности с нардепа Авакова. Но пока прокуратура не делает резких движений, оппозиционер принес присягу и активно участвует в заседаниях  Верховной Рады. О своем депутатстве он накануне пошутил в социальной сети.
- Обратил вчера внимание на забавное сочетание депутатских регалий. № 222 – временное удостоверение народного депутата Украины, № 22 – позиция в списке "Батькивщины", что зарегистрировала ЦВК, № 2 - позиция в алфавитном списке избранных депутатов. Да еще и заседание 12.12.12. Вот такой смешной нумерологический курьез. 
 
Возглавит объединенную оппозицию
 
Пока Арсен Аваков заседает в Раде, его ожидают на политической вотчине   в Харькове. Пресс-служба "Батькивщины" распространила его заявление о  намерении поскорее вернуться в Первую столицу и заняться "партийным строительством".
В Харьков Аваков вернется сегодня или в понедельник, в эти дни в Верховной Раде не будет заседаний.
- Турчинов заявил, что оппозиция будет объединяться в единую партию, для этого необходимо провести отчетно-выборную конференцию и в этом процессе присутствие Авакова необходимо. Я полагаю, именно он возглавит объединенную оппозицию в Харьковской области, - предположил заместитель председателя "Батькивщины" в регионе Валерий Дудко.
Что касается возвращения АТВК, АТН и Фора к формату работы в доопальный период Авакова, его соратники боятся, что дело будет заведено в режим  бесконечных судебных заседаний. Еще одно опасение Дудко - зеленка.
- Вы же помните, как обливали зеленкой Александра Кирша? Можно ожидать всего, в том числе и провокаций, - предупреждает политик.
 
Мнение политолога
"Аваков - лидер регионального масштаба"
 
Политолог Игорь Полищук полагает, что политическую карьеру Арсену Авакову следует делать по месту жительства.
- На общенациональном уровне у него нет особых перспектив, пул лидеров партии уже сформирован. В Харькове же Аваков – величина первого эшелона. Его реальная позиция – лидер региональной оппозиционной силы. Что касается потенциального объединения всех оппозиционных партий – это сомнительно. "Батькивщина" позиционирует себя как левый центр, "Свобода" - правая партия, а дружить против Януковича – еще не значит объединяться.