Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В "муниципалке" появилась лаборатория детского творчества

В
Фото: На мастер-классы дети приходят, как на праздник - лепят, рисуют, снимают кино и веселятся от души. Фото со странички группы «Детская площАРТка» в «Фейсбук».
Идея проекта пришла в голову одновременно двум мамам – дизайнеру Ирине Олениной и сценаристу Елене Зиненко. Вдохновители объединились под крылом Муниципальной галереи, которая отдала детворе свой арт-подвал.
Суть проекта проста: харьковские художники и дизайнеры проводят мастер-класс, а  дети тут же создают свои произведения искусства – рисунки, поделки из подручных материалов или даже кино. По желанию автора работу представляют здесь же на  выставке.
- У нас прошли мастер-классы по каллиграфии и оригами, - объясняет координатор проекта, - было занятие по монотипии, когда складывали бумажный лист пополам, на одной части рисовали полбабочки, затем лист сгибали и отпечатывали вторую половину насекомого.
Среди предстоящих - мастер-классы по моделированию из поролона, изготовление динозавров из пластиковых бутылок, театральная импровизация и много других.  Занятия посещают около двадцати ребят. В основном дети 8 - 10 лет. Есть творцы, которым по полтора-два года.
- Цель проекта – приобщать к искусству не наставническим методом, а с предоставлением свободы творчества, - объясняет Елена.
Вход на мастер-классы для детей бесплатный, а выставка их творчества создана вовсе  не с коммерческой целью. Правда, если какой-то из экспонатов захотят купить – вырученные деньги пойдут на благотворительность.
Лаборатория детского творчества открыта для маленьких харьковчан до 12 декабря.