Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане украсят елки вязаными ангелами и стеклянными змеями

Харьковчане украсят елки вязаными ангелами и стеклянными змеями
Фото: Украинские украшения потеснили своих китайских собратьев. Фото из архива КП.
Расписаны вручную и не вызывают аллергии
 
На днях в городе открылась предновогодняя ярмарка. В сквере на площади Свободы уже вовсю торгуют шарами, Дедами Морозами и другими праздничными  атрибутами. Выбор большой – пять точек уже открыты, к середине декабря их будет больше, обещают продавцы. А вот ассортимент товаров не так и широк.  Почти все елочные продавцы предлагают украшения одной киевской фабрики,  хотя еще пару лет назад на рынке елочных украшений бал правил Китай.
- Все игрушки стеклянные, расписаны вручную специальной краской, которая не  вызывает аллергии,- нахваливает свой товар продавщица Ирина.
Посетителей на ярмарке пока не так много, в основном народ присматривается.  Продавцы только-только раскладывают товар, даже не могут назвать цены на некоторые украшения. Но обещают – скоро все заказанные партии.
В супермаркетах тоже появились специальные полки для шариков и новогодней  мишуры. Здесь картина противоположная – все игрушки китайские и пластиковые. Зато они вдвое дешевле своих стеклянных украинских "собратьев". Если набор из  пяти небольших шаров на ярмарке продают за 25 - 30 гривен, то в супермаркете коробку с шестью маленькими шарами можно взять за десятку.
 
В моде валяные игрушки
 
Новогодние украшения сильно подвержены модным тенденциям.  Настоящего Деда Мороза в шубе и с посохом на прилавках не найти - сплошные Санта-Клаусы. А вот снегурочки остались прежними русоволосыми девочками в  голубых пальтишках. Сейчас эти фигурки небольшие и музыкальные.
Вместо звезд и шишек на верхушку елки все больше надевают ангелов. Вообще же  ангелочки всех мастей заполонили новогоднюю ярмарку – есть большие, до 30 сантиметров, и крошечные, как брелок. Ангелы стеклянные, пластиковые и  новинка сезона – валяные и вязаные.
- Эти ангелочки сделаны специально для маленьких детей – чтобы не разбили,  такие и в рот можно потянуть – абсолютно безопасно, - рассказала продавщица Людмила.
Валяные елочные игрушки для малышей не ограничиваются ангелами – есть и Санта-Клаусы, и зверушки, и снежинки.
Кстати, на ярмарку западноукраинские мастера привезли специальные тапочки на овчине, украшенные снежинками и санта-клаусами. 70 гривен – и праздничная обувь согреет ноги.
 
Кстати
Ярмарочные игрушки дороже магазинных
 
Украшение На ярмарке В супермаркете*
Елочный шар 5 – 23 3 – 20
Набор шаров 30 от 10
Гирлянда от 3 от 2
Электрическая гирлянда от 20 от 10
Верхушка на елку 15 – 20 10 – 20
Санта-Клаус 80 - 100
Снегурочка 70
Карнавальная маска от 7
Валяные игрушки 15
Хлопушки от 10 от 10
*цены указаны в гривнах