Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итоги осени: один взрыв, два пожизненных и концерт десятилетия

Итоги осени: один взрыв, два пожизненных и концерт десятилетия
Фото: Легендарные «Скорпионы» в Харькове развлекались от души.
Дом на Слинько распался и вырос снова
 
Начало осени принесло городу неприятную весть. 4 сентября из-за забытой на плите сковородки взорвалась девятиэтажка по ул. Слинько, 2б. Обошлось без  смертей, но одна женщина попала в больницу с переломом позвоночника – на нее упала бетонная перегородка, а около сотни человек остались без крыши над головой. Трагедия задела за живое многих – первые дни сердобольные граждане несли потерпевшим еду и предметы первой необходимости. Власти жильцов злополучного дома расселили в гостиницу, финансово обеспечили на первое время и пообещали дом восстановить. Строители, работавшие днями и ночами, собрали разрушенную часть здания по кирпичику в рекордно короткий срок – за 2,5 месяца. В доме поменяли все коммуникации, отремонтировали лифт и подъезд.
Недавно жители многоэтажки отпраздновали новоселье. Правда, возвращению домой радовались не все. Обиженными себя чувствовали владельцы 20 квартир, которые не включили в список на восстановление.
- Кому-то сделали ремонт под ключ, а у нас привели в порядок одну разбитую комнату, а по ходу раздолбали те, которые были целыми, - жаловалась "Комсомолке"  Лидия Акимовна из квартиры № 19.
 
Многоэтажку на Новых Домах восстановили за 2,5 месяца.
Убийцам милиционера и солдата вынесли приговор
 
Жирные точки поставили служители Фемиды в двух громких делах.  Червонозаводский райсуд вынес приговор Артему Дериглазову, который летом 2010-го застрелил милиционера Сергея Евлахова. Дело тянулось полтора года, в итоге 25-летнего душегуба приговорили к пожизненному заключению. Получил "вышку" и   Сергей Руденко, который в марте этого года вместе с братом напал на караул  воинской части. В результате нападения погиб Владимир Березюк, которому оставался месяц до дембеля.
- По земным законам он получил максимум, - прокомментировала итоги судейства мать погибшего солдата Лариса Березюк. - Пусть теперь живет со своим грехом и ждет суда высшего.
 
23-летний Артем Дериглазов всю жизнь проведет в заключении.
Наши паралимпийцы побили рекорды
 
Порадовали харьковчан спортсмены, из Лондона паралимпийцы привезли 12 медалей, половина из которых - золотые. Кроме того, харьковчане установили 3  мировых и 2 паралимпийских рекорда. Больше остальных на соревнованиях отличились  пловцы - колясочница из Лоховой Наталья Прологаева и слабовидящий  спортсмен Максим Веракса – каждый из них привез в Харьков по три "золота".
- Труднее всего далась первая медаль, помню, меня захлестывала радость и это "золото" я посвятила своим сыновьям. Остальные медали – это для Украины, – рассказывала Наталья Прологаева.
Государство наградило чемпионов премиями - по 800 000 гривен за каждую золотую медаль. Трое харьковчан - обладателей серебряных наград получили по 550 000 грн, и  трое "бронзовых" – по 380 000 грн.
 
Максим Веракса вернулся домой трижды чемпионом.
Приехали "Скорпы" с прощальным концертом
 
Культурное потрясение осени – выступление легендарной немецкой рок-группы Scorpions. Певцы намекали: этот приезд – последний шанс услышать их  выступление вживую.
- Последний раз мы были здесь 10 лет назад и нам, конечно же, интересно вернуться сюда снова, - отметил вокалист группы Клаус Майне. – Прощальный тур мы даем уже четыре года, побывали более чем в 30 странах на всех континентах и, конечно же,  устали. К концу года мы, наконец, завершим этот этап. Но это не значит, что коллектив распадается, у нас есть много новых проектов, которые мы надеемся реализовать в будущем.
На сцену Дворца Спорта рокеры вышли с двухчасовым опозданием, но зрители стойко выдержали "разогрев" харьковской группы и дождались монстров рока. Зал был забит до отказа, а сам концерт продлился почти до полуночи. Счастливчики из фан-зоны унесли домой множество сувениров в виде барабанных палочек и медиаторов, которые музыканты бросали в толпу.
 
В тему
Осень-2012 была рекордно теплой
 
Синоптики не помнят такого, чтобы в октябре температура достигала + 22,4, а в ноябре - + 14.
- Этой осенью отдельные дни у нас были очень теплые. Так 17 октября максимальная температура достигла + 22,4 - это абсолютный рекорд, - заверила "Комсомолку" руководитель сектора метеопрогнозов областного гидрометцентра Евгения Ляшенко. - До этого максимум был зафиксирован в 2008 году - +18,6. Еще один рекорд побили 6 ноября, температура достигла + 14,1. Перед этим самый теплый день ноября был зафиксирован в 1957 году – + 13,5.
В 2012-м все осенние месяцы отличились повышенной температурой. Сентябрь был выше нормы на 3 градуса, вместо привычных +14 за окном зафиксировали 16,6. А вот  осадков при норме 44 мм выпало всего 9 мм.
- Зато в октябре у нас выпало в 3 раза больше осадков, чем обычно: 117 мм вместо 35 мм, - подчеркивает Евгения Викторовна. - Средняя температура тоже была на несколько градусов выше среднестатистической +10,9 градусов вместо 7,4.
Не стал исключением и ноябрь, среднемесячная температура по итогам получается немного выше, чем обычно.
 
 
 
Фото из архива КП и с сайта Харьковского горсовета.