Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

На Полтавщине нашли лечебный императорский гриб

На Полтавщине нашли лечебный императорский гриб
Фото: Биологи заверили Николая Торяника, что его находка для наших мест уникальна. Фото Николая Торяника
- Когда в лесу возле пня наткнулся на удивительной красоты гриб, сразу сфотографировал и решил не выбрасывать, - рассказывает геолог Николай Торяник.  - Бордовая шляпка с темной лакированной ножкой потянули на 130 граммов.
Мужчина начал искать информацию о своей находке. Коллеги-биологи и Интернет  не оставили сомнений - это редкий императорский гриб Рейши. В восточных странах он ассоциируется с долголетием, мудростью и счастьем. До середины  прошлого века все найденные в природных условиях грибы продавались лишь богачам. Некоторые правители издавали указ об обязательной сдаче грибов Рейши. В Японии этот гриб записан под номером один в числе "превосходящих" лекарств.
Но Николай Торяник вряд ли найдет достойное применение грибочку. Биологи посоветовали ему засушить Рейши на память или отнести в музей.
- Научное название гриба - "Трутовик лакированный", - рассказывает миколог, доцент кафедры экологии Полтавского педагогического университета Ирина Беседина. – Он встречается в наших лесах редко. Мне пару раз попадались такие грибы, сейчас они в гербарии. В пищу использовать их невозможно из-за твердой структуры. Можно перемолоть в порошок и употреблять. Но будет ли от этого лечебный эффект, неизвестно.
В Украине чудо-гриб недостаточно изучен, отечественные микологи только начали искать способ приготовления лекарства на основе грибов.