Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Приют для животных завалили одеялами

Приют для животных завалили одеялами
Фото: Самый лучший материал для утепления - сено, но так как в приюте его нет, пошли в ход покрывала. Фото: Сайт Харьковского городского совета
Недавно приют для бездомных животных объявил акцию по сбору вещей - они нужны для утепления вольеров. Сердобольные граждане откликнулись и с лихвой обеспечили животных  теплыми тряпками. 
- Принесли всего много, было более сотни обращений - несли не по одному одеялу, а по нескольку, - говорит директор КП "Центр обращения с животными" Юлия Шаповалова. - Теперь есть возможность утеплить все будки в каждом вольере, больше одеял не потребуется.
В идеале "домики" нужно утеплять сеном – оно долго остается сухим. А пока растительного материала нет, в приюте ежедневно стирают и сушат собачьи  подстилки.
- У нас непрерывно работают две стиральные машинки, - вздыхает Юлия. – Собаки могут выдерживать мороз до минус 50, но лежать на мокром и грязном им некомфортно.
И если дворнягам придется довольствоваться одеялами, то короткошерстных породистых животных на время морозов поместят в зимний вольер с теплым полом. 
Здание уже заканчивают строить.
А в "кошачьей" половине приюта идет профилактика инфекций - сотрудники и посетители перемещаются по второму этажу исключительно в спецодежде. 
- Приходя на работу, сотрудники переодеваются, а заходя в каждую комнату,  надевают чистые перчатки и бахилы, - объясняет директор "Центра". – Такую систему мы ввели недавно, были неприятные ситуации, после которых мы решили максимально защитить кошек от инфекций.