Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Путешествие под елочку: билеты до Львова и в Крым уже разобрали

Путешествие под елочку: билеты до Львова и в Крым уже разобрали
Фото: Пока что на предпраздничные дни в кассах ЮЖД можно купить билеты в Киев.фото из архива КП.
Поедут в горы через Киев
 
В преддверии новогодних праздников харьковские путешественники столкнулись с невиданной ранее проблемой. Билеты на поезда, следующие в  направлении горных курортов, в ноябре всегда были в дефиците. Но если раньше можно было доехать без пересадок и до Ужгорода, и до Ивано-Франковска, и до Черновцов, то в этом году, после реформы на железной дороге, остался только один поезд западного направления - Харьков - Львов.
- Я брала билеты на 29 декабря до Львова. Они появлялись в продаже за 45 дней и распродались за первый час работы касс. Там кошмар, что творилось, спрос  огромнейший, - вспоминает предприниматель Наталья Колесниченко, которая  собралась вместе с семьей встретить Новый год во Львове.
Желающим насладиться галицкими и карпатскими красотами придется брать отпуск пораньше: билеты на поезд Харьков-Львов до 25 декабря можно купить без проблем. На 28 декабря мест нет, в прочие предновогодние дни уехать на запад можно только в люксовом вагоне за 902 гривны. Тем, кто едет на побережье Черного моря – не легче. На предновогодний поезд Харьков - Симферополь остались только люксовые билеты.
Прямого автобусного рейса из Харькова во Львов, Ивано-Франковск или Ужгород нет, поэтому единственный выход для тех, кто очень хочет перед праздниками  попасть на запад, прорываться через Киев.
- Мы встречаем Новый год у подножья Говерлы. Билеты пока не брали, думаю, поедем через Киев, иначе до Ивано-Франковска не доедешь, - размышляет Екатерина Литовченко.
Билет на предпраздничные дни из Харькова в столицу, а оттуда во Львов и другие областные центры Западной Украины пока что можно взять без проблем. Даже  если добираться дорогими "Хюндаями", выйдет чуть меньше 800 гривен на дорогу  в одном направлении.
 
Назначат дополнительные поезда
 
В туристических фирмах сохраняют внешнее спокойствие, но не отрицают: отмена поездов западного направления добавила хлопот всем.
- У нас многие автобусные туры в Европу начинаются из Львова, туда туристы  должны добраться сами. Как правило, хлопот не возникает, ведь люди готовятся к такой поездке заранее. Но если кто-то не успел купить билет – помогаем как-то добраться, через Киев, например, - рассказала менеджер туристической компании Алена Истомина.
"Комсомолка"  обратилась в несколько туркомпаний, которые предлагают новогодний отдых на Закарпатье. Везде пообещали, что о билетах заботиться не нужно, они включены в стоимость поездки и до курортов туристов доставит дополнительный поезд Харьков - Ужгород. Между тем, его еще нет в расписании.
- Мы хотим на праздничные дни ввести два дополнительных поезда: Харьков - Ужгород и Харьков - Симферополь. Но в "Укрзалізнице" пока не утвердили эти поезда, соответственно, и билетов на них пока нет, - сообщила начальник пресс-центра Южной железной дороги Лилия Двоскина.
В ЮЖД планируют, что поезда в Крым и Закарпатье будут курсировать с 25 декабря до 10 января, пока не закончатся новогодние каникулы.
 
Почем уехать на курорт *
 
Подробности
Направление Поезд Цена купейного билета
Львов Харьков - Львов 274,59 грн
Симферополь Харьков - Симферополь 178,66 грн
Ивано-Франковск (через Киев) Киев - Ивано-Франковск 150,97 грн.
 
Ужгород (через Киев) Киев - Ужгород 162,03 грн.
Киев Харьков - Киев, № 63 172,98 грн. 
 
*Стоимость билетов в самых недорогих поездах