Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Полтаве медкарты меняют на электронные

В Полтаве медкарты меняют на электронные
Фото: От нововведения в восторге и пациенты, и медики.фото: clinik4.com.ua
В Полтаве скоро навсегда исчезнут бумажные медкарты. В городе есть единый электронный реестр пациентов, а выдача пластиковых медкарт – следующий шаг.
- Мы уже начали выдавать людям электронные идентификационные карточки, - рассказал "КП" главный врач Полтавской городской больницы № 4 Леонид Куроедов. – Предъявив такую карту в поликлинике, человек сможет получить печатное направление на прием. На нем есть время, имя доктора, даты последнего онкоосмотра, флюорографии.
Карточка очень похожа на кредитку, защищена от взлома, имеет номер и фото пациента. Чтобы сохранить тайну диагноза, постарались юристы и программисты.  Главное преимущество пластика - если потерянную бумажную карту найти нереально, электронную всегда можно восстановить.
Теперь процедура регистрации в 4-й больнице длится не больше минуты. По  карточке можно записаться на прием по телефону или через Интернет. Нужно назвать номер карты регистратору или ввести ее данные на сайте больницы. Пациенту сообщат, в какое время его готов принять доктор. В клинике заметили позитивный результат от этой системы: уменьшились очереди под кабинетами.
Новшество решили испытать на студентах медколледжа.  Они от системы в восторге: и время бережет, и риск подхватить в очереди инфекцию меньше. А когда о выдаче карточек рассказали в прессе, даже пенсионеры начали заказывать себе такие.
- Уже выдали больше тысячи, пять тысяч есть в наличии, еще пять тысяч карточек заказали, - рассказывает главврач. – Получить ее можно бесплатно и очень быстро - достаточно прийти в поликлинику с паспортом или пенсионным удостоверением.
Новые медкарты выдают пока в двух поликлиниках Полтавы, в них обслуживают   160 тысяч человек. Дойдет ли электронная система и до остальных полтавчан, зависит от финансирования, но ею уже заинтересовались врачи из Днепропетровска.