Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители взорвавшегося дома вернулись в свои квартиры

Жители взорвавшегося дома вернулись в свои квартиры
Фото: Дом на ул. Слинько вчера гудел, как улей: народ готовился к заселению. Фото из арзива КП.
На этой неделе многоэтажка на Новых Домах стала самым популярным зданием Харькова. Отселенные в начале сентября люди возвращаются в свои квартиры.
Вчера во дворе дома кипели последние ремонты – тепловики перекладывали сети, владельцы парикмахерской вешали вывеску. На подъезд уже поставили бронированную дверь, в ЖЭКе начали выдавать ключи от подъезда. Снаружи и в подъезде чисто, красиво, пахнет свежей краской, но в квартирах картина не такая радужная.
Елене Фроловой, хозяйке 11-й квартиры, можно сказать, повезло. Женщина – одна из тех, кому сделали капитальный ремонт, поставили новую сантехнику. Осталось полы вымыть и газ включить. Квартира Фроловой - аккурат напротив эпицентра взрыва и пострадала сильно.
- Газ уже подвели, но я сама его трогать боюсь. Специалисты придут и всем сразу включат, - говорит Елена Фролова.
На пороге 11-й квартиры появляются сотрудницы участка по обслуживанию вентиляционных и дымовых каналов, они проводят обследование коммуникаций.   От вердикта специалиста зависит, когда включат газ. К слову, жильцов из 10-й  квартиры инспекторы снова не застали дома.
В квартирах на средних этажах обстановка не такая радужная - ремонты сделали всем, но народ недоволен его последствиями.
- Здесь такая пыль стояла – часть мебели пришлось выбросить. А сейчас будем  сами доводить до ума, представить не могу, во сколько это нам обойдется, -  вздыхает мама владельца 25-й квартиры Людмила Федоровна.
Въехали в дом пока что только жильцы верхних этажей, они меньше всего  пострадали от взрыва. Наверх идут пешком, лифты выключили. А сегодня жители дома на ул. Слинько ожидают в гости мэра Харькова – чтобы поблагодарить и пожаловаться на недоделки.
А в это время
Виновник взрыва – на подписке о невыезде
По предварительной версии, причина взрыва в девятиэтажке на ул. Слинько - не выключенная газовая плита в десятой квартире. Отвечать придется не хозяевам жилья, а парню, который присматривал за ним. Парень, который забыл закрыть конфорку, находится на подписке о невыезде.