Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В области закончился осенний призыв

В области закончился осенний призыв
Фото: Вчера в областном военкомате поставили жирную точку в призывной кампании-2012. Фото: Региональный медиацентр Минобороны.
Всего за осенний призыв отправили служить 800 парней. Медикам эта кампания запомнилась тем, что молодежь стала еще слабее.
- Только 45 % призывников здоровы. Остальных мы или признали негодными, или  отправили долечиваться, - рассказал начальник медицинского отдела Харьковского  военкомата Алексей Мирошниченко.
Даже здоровые призывники не всегда попадают на службу. С каждым годом набор уменьшается. Прошлой осенью в казармы отправили 1 230 ребят, нынешней – всего  800. Среди тех, кто полностью пригоден, пришлось устраивать конкурс – на одно  место претендовали 10 человек. Но даже при таких условиях находятся призывники, которые по старинке "косят" от армии. Из 32 тысяч человек, вызванных в военкоматы, две тысячи проигнорировали повестку. Три сотни парней приговорили за неявку к штрафу – от 85 до 250 гривен.
А пока милиция гоняется за несознательными призывниками, новобранцы получают подарки от командиров. Подарок от облвоенкомата получает призывник,   который последним отправляется с Сортировки на службу. В этом году таким  счастливчиком оказался 22-летний Павел Рожков, ему презентовали  электробритву.
Паша – призывник необычный. Студент четвертого курса ХНУ специально  перевелся со стационара на заочный, чтобы год отслужить. Павел мечтает о  карьере милиционера, а для этого необходимо окончить военную кафедру или  отслужить в армии.
- Я очень боялся, что не успею – набор с каждым годом все меньше. А служить не  боюсь – мой дед и отец служили, я не хуже их, - признался Павел.
 
Подробности
Променяли винтовку на метлу
Все большей популярностью у призывников пользуется альтернативная служба, говорят в военкомате. Выбирают ее в том случае, если религиозные убеждения не позволяют держать в руках оружие. Ежегодно альтернативную службу в Харьковской области проходят до полусотни человек – в основном кришнаиты и протестанты. Ребята "служат" на почте, в зоопарке или в больнице.