Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Часть жителей дома на Слинько обижена на строителей

Часть жителей дома на Слинько обижена на строителей
Фото: От трещины на доме по улице Слинько, 2б не осталось и следа. Фото автора.
Остаются в отеле
Глядя на эту девятиэжтажку, не скажешь, что три месяца назад она была в руинах. Ремонты закончены, коммуникации восстановлены, лифты курсируют отменно - казалось бы, живи да радуйся. Но если пострадавшие во  время взрыва квартиры сверкают новизной, то остальные выглядят, как после бомбежки. А это ни много ни мало – почти 20 квартир. Оказалось, что их не включили в список на восстановление.
Вчера жильцы дома, которым не повезло, копошились в своих квартирах, тщетно пытаясь вернуть нормальный вид жилью.
- Кому-то сделали ремонт под ключ, а у нас привели в порядок одну разбитую комнату, а по ходу раздолбали те, которые были целыми, - возмущается Лидия Акимовна, живущая в квартире № 19. – У нас был свежий ремонт, а теперь придется переделывать. Сказали, что въезжать уже можно, но мы до выходных еще будем  отмывать квартиру – воду только вчера дали.
Женщина радуется одному: из гостиницы пока не выселяют, людям разрешили жить сколько потребуется.
 
Ради веранды "убили" несколько комнат
Виктория Ивановна из квартиры № 31 в момент трагедии находилась на кухне. Говорит, взрывная волна перекосила межкомнатную дверь так, что сдвинулась кирпичная кладка, но пострадавшей эту квартиру никто не счел. Восстанавливать дверь пришлось своими силами.
Самим придется разгребать и гору строительного  мусора, оставленного после ремонта "веранд" - комнатки, похожие на вмурованный балкон, есть в угловых  квартирах дома на Слинько, 2б. После взрыва комиссия горсовета постановила: пристройки ненадежные, нужно ремонтировать.
- Веранду они привели в порядок, большое спасибо, но во что превратили мою комнату, где я недавно сделала ремонт! – плачет пенсионерка. – Разве здесь можно  жить? Стройматериалы и бетон для заливки пола носили через эту комнату, а у меня был постелен новый линолеум. Я понимаю, что есть более пострадавшие квартиры, но почему там убрали после ремонта и все вымыли, а нас оставили жить фактически на стройке?
- Когда была комиссия "Жилкомсервиса", предложили посчитать материалы и трудозатраты за незаконченный ремонт и отдать деньгами, - подхватывает дочь женщины, Ирина Гостева. – В итоге закончилось тем, что нас занесли в список отказавшихся от восстановительных работ. Я добилась, чтобы прислали бригаду рабочих, но не успели они начать, пришел заместитель мэра по ЖКХ и распорядился прекратить работу. Теперь нужно готовить как минимум 15 000 гривен, чтобы хоть одну комнату сделать.
 
Хозяйка квартиры № 31 Ирина Гостева не рада предстоящему новоселью. Фото автора.
Ремонты сделали на славу
Некоторые жильцы стоически воспринимают картину разрухи.
- Наша квартира почти не пострадала во время взрыва, - пожимает плечами Виктор,  хозяин квартиры № 25. – Посыпались стекла – их вставили, но окна на пластиковые не меняли.
Виктор считает, что ему еще повезло, а вот в квартире сверху по стене пошла большая трещина, но хозяевам так и не удалось добиться того, чтобы жилье внесли в список подлежащих реконструкции.
- Из того, что было сделано - в подъезде и квартирах, которые ремонтировали с нуля –  не к чему придраться, - говорит Виктор. – Активная группа жильцов дома контролировала работы, среди них есть люди, которые работают в сфере строительства и говорят, что все делали по технологии.
Жильцы, которым не повезло, перестали надеяться на помощь извне - нанимают ремонтников и приводят в порядок квартиры за свой счет. И молча глотают обиду: тех, кто пострадал больше, снабдили новыми бытовыми приборами  - плитами, холодильниками, стиральными машинами, а у них даже строительный мусор не вынесли.
 
 
Видео Елены Павленко