Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кабмин дал денег на мусороперебатывающий завод

Кабмин дал денег на мусороперебатывающий завод
Фото: Чтобы цивилизованно решить проблему отходов, надо еще 30 млн евро. Фото из архива КП.
Харькову такое предприятие - крайне необходимо, уверяют местные экологи. И чем быстрее оно будет построено, тем лучше. В противном случае для жителей, которые живут неподалеку с Дергачевским полигоном ТБО, такое соседство может обернуться катастрофой.
- Миру уже известен так называемый "турецкий Чернобыль", когда взрыв полигонных газов  разрушил несколько жилых домов, и погибло достаточно много людей, - напомнил "КП" зампредседателя организации "Зеленый фронт" Олег Перегон. - Мусор - это драгоценное сырье. Когда на свалках происходят пожары, значит, там бездумно расходуется энергоресурс.
Дергачевский полигон сегодня соответствует всем нормам размещения отходов, как украинским, так и зарубежным, в свою очередь успокаивают в мэрии. Газ из мусора выделяется, но он находится под землей на глубине от 50 см до 1 м, так что никаких пожаров быть не может.
- Бюджет ежегодно выделяет деньги на утилизацию фильтрата, который там появляется, - пояснил советник мэра по экономическим вопросам Фазиль Аббасов. -  Когда построим мусороперерабатывающий завод, сможем утилизировать этот газ  и превращать его в электроэнергию.
По словам Аббасова, на обустройство такого предприятия с нуля, по предварительным прикидкам, понадобится 30 - 40 млн евро. Сумма, которую  выделил Кабмин пойдет на разработку проектной документации и оплату услуг, связанную с обоснованием самого проекта - экспертизу, услуги сторонних организаций.
Разработать проект мусороперерабатывающего завода должны успеть в этом году.  Строительство намечают на 2013-2014 годы.