Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Спят усталые зверушки: в зоопарке готовятся к зимовке

Спят усталые зверушки: в зоопарке готовятся к зимовке
Фото: Обезъян зоологи витаминизируют - подкармливают апельсинами и гарбузами. Фото: сайт Харьковского зоопарка.
Мишек перед спячкой сажают на диету
Конец ноября для сотрудников зоопарка – ответственный месяц. До  наступления зимних холодов им необходимо подготовить к спячке бурых и  гималайских мишек. Сейчас все 12 медведей бодрствуют, но вольеры для зимнего отдыха у них же готовы.
- Они полностью выстелены соломой, и медведи в них спят, как в берлоге. Думаю,  многие бы им позавидовали, - шутит главный ветеринар Харьковского зоопарка Константин Жувак.
Берлоги пригодятся мишкам, когда температура воздуха упадет до -10 градусов – раньше укладывать подопечных нет смысла, считают в зоопарке. А готовить их ко сну начнут, когда ударят морозы. Животным постепенно снижают калорийность рациона, а за два дня до спячки и вовсе перестают кормить. Тогда срабатывает  генная память: нет еды – значит, пора спать.
В зоопарке говорят: медведи у них засыпают каждую зиму, шатунов нет. Но спят все по-разному: одни впадают в глубокую спячку, другие дремлют.
В летнем вольере зимой останется только белый мишка Тим. Летом бедняга очень  страдал от зноя и практически не выходил из бассейна, сейчас хищник чувствует себя бодрым.
 
Вольеры для косолппых уже обложили мягкой подстилкой. Фото: сайт Харьковского зоопарка.
Зверям грозит гиподинамия
Теплолюбивых животных уже перевели в зимние вольеры. Фламинго, какаду, обезьяны, львы и тигры, копытные из жарких стран переживают зиму в закрытых помещениях. Из-за этого у них могут начаться проблемы со здоровьем.
- Из-за того, что зимние вольеры не такие просторные, как летние, у животных может развиться гиподинамия. В этом случае мы корректируем рацион питания – кормим меньше, - говорит Константин Жувак.
Вообще-то зимняя диета животных в зоопарке более насыщена: летом львы и тигры съедают по 7 килограммов мяса в день, зимой – все 9. Больше сена  закладывают и травоядным. А с гиподинамией борются с помощью витаминов: морковка и капуста в диете копытных присутствует регулярно, обезьяны получают цитрусовые, а с наступлением морозов их начнут поить горячим чаем.
 
Сурок-синоптик уже завалился на боковую
В зимнюю спячку впадают не только медведи. Это делают суслики и сурки – причем гораздо раньше косолапых.
- Тимка и его товарищи уже в норах, спят, - рассказал Виктор Токарский,  хранитель  главного сурка Украины Тимки, который ежегодно 2 февраля предсказывает весну.
Зимуют сурки в норах глубиной три-четыре метра, входы и выходы заделывают  пробкой из земли, соломы и экскрементов, чтобы хищники зимой их не нашли. В  этом убежище сурки проспят до весны. По словам Токарского, самый ранний подъем байбака был зафиксирован 18 февраля. Так что 2 февраля сурка приходится вытаскивать из норы силой – в это время он еще в спячке.
 
Дальний родственник ламы поселился в Контактном зоопарке. Фото: сайт Харьковского зоопарка.
В тему
У зоологов новый питомец - "пуховый" Атос
Пятилетнего альпаку расквартировали в домике на площадке Контактного зоопарка. Его зоопарку подарил меценат.
- За всю историю у нас жила только одна самка данного вида по кличке Марайте, - рассказали "КП" в зоопарке. - Ее привезли из Каунасского зоопарка в 1986 году, и она прожила до конца ХХ столетия.
Альпака - особая разновидность лам, вывели ее на территории нынешних Перу и Боливии еще в доколумбовскую эпоху. От своих сородичей эти животные отличаются меньшими размерами (рост в холке не превышает 1 м, масса - не более 70 кг) и более длинной (до 20 см) и пышной шерстью.
В зоопарке говорят, что в нашем климате альпаки чувствуют себя хорошо, но плохо переносят сырость и палящий зной. В еде непритязательны – жуют сено и траву, а еще им дают немного овощей и концентратов (отруби, жмых и дробленое зерно).