Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Салтовке нечаянно спилили березы

На Салтовке нечаянно спилили березы
Фото: Бдительные харьковчане сфотографировали изуродованные деревья и отправили доказательства мэру. Фото: сайт Харьковского городского совета
Возле торговых центров по улице Героев Труда во все стороны летели березовые ветки. Так хозяин одного из супермаркетов решил навести порядок в окрестностях. Для подрезания веток нанял специалистов, а те, мягко говоря, перестарались. От пяти берез остались "рожки да ножки", а точнее – голые  стволы. Жители соседних домов возмутились - сфотографировали безобразие и отправили фотожалобу мэру.
Как оказалось, сам заказчик услуг остался от работы не в восторге.
- Мы не планировали спиливать березы, хотели убрать сухие деревья, подрезать,  потому что ветки падали, - оправдывался вызванный на ковер к Геннадию Кернесу представитель ТЦ Олег Кольцов.
Комиссия "Харьковзеленстроя" осмотрела поврежденные березы и пришла к выводу: восстановить их невозможно. Поэтому вдоль проезжей части и во дворах микрорайона посадят новые деревца – целых 50 вместо пяти. Будут это не саженцы, а взрослые 15-летние деревья: десять берез и 40 остролистных кленов. Их покупку оплатил владелец ТЦ. Нерадивых "дровосеков" тоже накажут. Оказалось, что у людей, обрезавших ветки берез, не было нужных документов, на них  составили админпротокол. Новые деревья на Салтовке начнут высаживать в среду.
 
Кстати
Лучше сажать весной
Купить молодую двухметровую березку в Харькове можно за 120 - 150 гривен. Остролистные клены стоят 170 грн.
- Клены можно сажать и сейчас, а вот с березами лучше подождать до весны, - рассказали нам в фирме, продающей садовые растения.
Березы лучше приживаются, когда их пересаживают в начале марта, до того, как  деревья пустят сок.