Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Подстраховка для абитуриента: что дают подготовительные курсы?

Преподаватели консультируют по телефону
Будущие выпускники штурмуют университетов. В конце осени во  многих вузах стартуют подготовительные курсы для абитуриентов. Схема у всех  подкурсов похожая: выпускник на протяжении четырех, шести или восьми месяцев по выходным или вечером в будни приезжает в вуз на несколько часов и вместе с преподавателями тренируется писать тесты. Большинство университетов принимают на подкурсы только 11-классников, некоторые предлагают программы для 9 класса.
Недавно в высших учебных заведениях появились программы и для заочников. Это   относительно недавнее изобретение.
- Я поступала в университет в начале двухтысячных, с первого раза экзамен не сдала, пришлось на год поселиться в общежитии и ходить на подкурсы, - рассказывает выпускница филфака ХНУ им. Каразина Оксана Дубовицкая, родом из Луганской области.
Сейчас покидать родной город нет смысла – есть почта и скайп, преподаватели консультируют слушателей-заочников даже по телефону. Но на промежуточные сессии все равно придется поездить.
 
20 баллов дают не всем
Основная задача преподавателей подготовительных курсов – "натаскать" абитуриента на сдачу ВНО. Слушатели могут получить дополнительно до 20 баллов к результатам тестирования, если успешно отзанимались на подготовительных отделениях.
- В апреле наши слушатели пишут контрольную работу. И то количество баллов, которое они наберут, добавляем к результатам тестирования. 20 баллов получает мало кто, но 17-18 вполне можно заработать, - говорят в центре довузовской подготовки ХНУРЭ.
Впрочем, по системе " + 20 баллов" работает далеко не каждый вуз.
- Если вы выбираете непрофильные, гуманитарные специальности, то 20 баллов добавляются, на все остальные – на общих основаниях, - рассказали нам в Центре доуниверситетской подготовки НТУ "ХПИ"
А вот в педагогическом университете и в ХНУ, наоборот, технические  специальности спросом не пользуются – на них действует 20-бальная добавка от подкурсов.
 
Главная цель молодежи, штурмующей центры довузовской подготовки - поднатореть в тестировании. Фото из архива КП
Помогают с творческим конкурсом
Иногда на подкурсах можно узнать и то, чему не учат в школе. Чтобы учиться на журналиста, художника или хореографа, необходимо пройти не только ВНО, но и творческий конкурс. В академии культуры на подкурсах будущим операторам и режиссерам помогут смонтировать ролик, а танцорам – поставить номер.
- При подготовке поступающих на "журналистику" мы уделяем много внимания стилистике – после школьных уроков языка она хромает, - признались в ХНУ им. Каразина.
Главное, что дают подготовительные курсы – возможность познакомиться с преподавателями и проникнуться студенческой атмосферой  еще со школьной скамьи.
 
Мнение ректора
 
Иван Прокопенко: "У всех одна цель – пройти тесты"
 
Ректор Харьковского педагогического университета считает, что подготовительные курсы сегодня стали не те.
- После введения ВНО курсы изменились. Если раньше к нам приходили те, кто имел проблемы по каким-то предметам, сейчас у всех одна цель – пройти тесты. Выпускники наших подкурсов стопроцентно поступают в вузы, но мне очень  обидно, что у нас остаются меньше половины.
 
Подробности
Сколько стоит подучиться