Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Харьковские чиновники осваивают гаджеты и IT-технологии

Харьковские чиновники осваивают гаджеты и IT-технологии
Фото: Народные избранники и отцы города вовсю осваивают современные технологии. Фото с сайта Харьковского городского совета.
Забросали фотожалобами
На этой неделе городской голова Геннадий Кернес объявил необычную акцию – предложил присылать ему фотографии коммунальных проблем. Народу есть где развернуться, фотожалобы принимаются до 15 декабря. Бумажные снимки можно принести в горисполком, а электронные фото - отправить по адресу [email protected].
Уже в первый день харьковчане завалили градоначальника фотографиями с текущими крышами, свалками и разбитыми дорогами.
- Будем показывать мэру ежедневно. Эти жалобы учтут при подготовке бюджета и формирования плана работ на следующий год, - пообещали в горсовете.
 
Заменили айпадами бумагу
Самой резонансной "фишкой" последних лет стало внедрение планшетов в работу депутатов горсовета. Каждый iPad-2 потянул более чем на 7 тысяч гривен. В мэрии траты на гаджеты объяснили экономией на бумаге - мол, не придется распечатывать тысячи документов.
Связь айпада с базой данных осуществляется через WiFi. Как выяснила  "Комсомолка", система под названием deputat уже функционирует, но законспирирована паролем. Ее опробовали на нескольких заседаниях постоянных комиссий.
- Думаю, к концу года будем работать полностью с электронными документами, - отчитался директор департамента информационно-компьютерного обеспечения мэрии Александр Фетисенко. - Сейчас ведутся работы по подготовке системы и выдаче планшетов депутатам на руки, в постоянное пользование.
Перейти на планшеты планирует и областной совет.
 
Контролируют веб-камерами
Видеонаблюдение в обладминистрации внедрили в феврале 2012 года, сразу после скандала в отделе обращения граждан - тогда бюрократ обругал двух  купянских пенсионеров. Виновного уволили, а чтобы остальным неповадно было,  установили веб-камеры с "прицелом" на место, где чиновники общаются с народом.  Видео вывели на компьютер вице-губернатора Василия Хомы. Веб-камеры работают  до сих пор.
- Все предупреждены, везде висят объявления, - говорят в приемной ХОГА. – Когда  видят, что работают видеокамеры, люди ведут себя спокойнее. Мы не чувствуем от  этого никакого дискомфорта, даже работать лучше стало...
 
Мэр трижды вышел в онлайн
Геннадию Кернеса нравится формат прямого общения с жителями города.  Последняя онлайн-конференция прошла в октябре, тогда мэр за два часа ответил на 36 вопросов. Правда, Кернеса подвели технические помощники: картинки интернет-пользователи так и не увидели.
- Из-за чрезмерной нагрузки на сайте возникли временные сбои, - оправдывались в пресс-службе мэрии.
На онлайнах Кернеса чаще всего допрашивают по вопросам ЖКХ, иногда мэр решает их "в прямом эфире" - с помощью телефонного звонка.
 
А в это время
Интернетчиков ждут в "Диснейленде"
Технический прогресс дошел и до парка Горького, халявный Wi-Fi заработал здесь по указке чиновников. Правда, не на главной аллее, а всего лишь в районе "канатки". Правда, мощности на большое количество желающих может не хватить, честно признаются в КП "Городской информационный центр".
- Одновременно тысячу пользователей "не потянут", но в целом сигнал достаточно мощный, сто метров от аллеи за кинотеатром мы покрываем, - говорят специалисты.