Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Fashion Chance": девушки в инвалидных креслах нашли славу, а модельеры - клиентов

Фото: По мнению дизайнеров, веной 2013-го в моде будет белое. Фото автора.
Это  только начало, отмечают устроители фешн-тусовки и обещают праздник моды устраивать регулярно.
 
"Kharkov Fashion Days" собрал у подиума отеля "Kharkiv Palace" дизайнеров, журналистов, светских тусовщиков и особых гостей. Среди вип-персон были замечены Александр Ярославский с женой и чиновники – главный в городе по делам семьи и молодежи  Андрей Хижняк и директор департамента соцзащиты Лариса Болгова. Харьковские кутюрье показали, что будет носиться весной и летом 2013 года. 
В этом сезоне  "Kharkov Fashion Days" отличились оригинальностью: в первый день по подиуму ходили мальчики-спортсмены, во второй – девушки в инвалидных креслах.
Одна из участниц проекта "Fashion Chance" Ирина Сикач с детства не может ходить.  Это не помешало девушке с детства заниматься бальными танцами, а сейчас – выйти на подиум. Брюки и курточку-трансформер, как в фильме "Бриллиантовая рука",  дизайнер и модель придумали в соавторстве.
- Было пожелание - брючный костюм. А я еще решила добавить сюда застежки-молнии, так он становится многофункциональным и легко надевается, - рассказала  дизайнер Наталья Чехлова.
Модельеры признаются: шить для девушек в креслах сложнее, чем для обычных моделей. Нужно учитывать, что пропорции тела у таких людей нарушены, одеваются они лежа и целый день проводят сидя. Поэтому многие отказались от предложенных дизайнерами вечерних платьев и выбрали брючные костюмы.
В первый фешн-день в Kharkiv Palace дефилировали спортсмены. Фото автора.
К слову, если для обычного пошива достаточно двух примерок, то с особыми  клиентами нужны четыре. Зато результат впечатлил: все шесть моделей с праздничными прическами и макияжем светились от счастья.
- Каждая девушка мечтает выйти на подиум, и мы – не исключение. Сейчас, в этой юбке, я чувствую себя не просто женственной, а сексуальной, - восхитилась вице-президент Харьковской городской общественной организации инвалидов "Креавита" Елена Шингарева, которая тоже выходила на подиум.
Елена была одна из немногих, кого дизайнеры смогли уговорить на женственный образ: в повседневной жизни она носит брюки.
 
- Каждая девушка мечтает выйти на подиум, мы не исключение, - признались участница особенного показа. Фото автора.
Кстати
 
На моде можно заработать
 
"Fashion Chance" дает возможность начинающим дизайнерам найти постоянную клиентуру.
- В Украине модная индустрия – это хобби, этим занимаются в основном жены богатых мужчин. Но в то же время есть огромный рынок – шить для людей с инвалидностью. Ведь купить одежду в обычном магазине они не могут. Вот здесь может быть хороший бизнес, - рассказала директор "Fashion Chance" Ирина Нарижная.