Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пострадавшему на пожаре спасателю подарили автомобиль

Пострадавшему на пожаре спасателю подарили автомобиль
Фото: Скоро Женя вернется в ряды эмчеэсников, в пожарной части Балаклеи его ждет новая должность. фото автора
 
Во время тушения пожара на младшего сержанта Кизименко обрушилась горящая балка. Случилось это 27 января в селе Борщаговка Балаклейского района.  Несколько месяцев медики боролись за жизнь парня, он пережил множество операций по пересадке обгоревшей кожи и ампутацию ноги. Сейчас Евгений  проходит курс реабилитации в институте протезирования, учится ходить на протезе.
- Настроение хорошее, - улыбается Женя. - Пытаюсь заново учиться ходить,  занимаюсь в спортзале. Качаться пока рано, разрабатываю руку, которая тоже была сильно травмирована и плохо функционирует, учусь прыгать на одной ноге, приседаю.
Доктора обещают: еще месяц-полтора и спасатель вернется к обычной жизни. 
- Состояние здоровья удовлетворительное – заживают и рука, и нога, - говорит главврач института протезирования Михаил Зайцев. – Некоторое время он побудет у  нас, освоит ходьбу на протезе и станет полноценным членом общества.
Коллеги-спасатели и чиновники не остались равнодушными к беде Кизименко, поддерживали его морально и материально. А вчера Жене вручили ключи от автомобиля Daewoo Lanos с ручным управлением, машину переделали специально под потребности Кизименко.
- Я считаю его поступок героическим, - отметил губернатор Михаил Добкин. –  Спасая имущество других людей, он потерял свое здоровье. Мы с Геннадием Кернесом сделали самое малое, что могли – дали ему возможность полноценно передвигаться.
- Права у меня есть, водить умею, теперь бы костюм с отливом – и в Ялту, - шутит парень.
А пока в Ялте до лета делать нечего, Кизименко рад поехать и на родину, в Балаклею. Тем более, коллеги ждут  не дождутся, когда Женя вернется в ряды спасателей. В пожарной части, где парень служил до трагедии, ему уже уготовано рабочее место 
- Он проходит реабилитацию, а когда выпишут – будет работать диспетчером-телефонистом, - утверждает помощник начальника ГУ МЧСУ в Харьковской области Игорь Лупандин. – Это все решено и согласовано на уровне Министерства.