Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Слияние трех вузов: бухгалтерии сократят, преподавателей не тронут

Слияние трех вузов: бухгалтерии сократят, преподавателей не тронут
Фото: Будущим агрономам и ветеринарам выдадут дипломы Слобожанского аграрного университета. фото из архива КП
Хотели объединить еще в СССР
 
 Глобальная перестройка ожидает агроуниверситет имени Докучаева, техуниверситет сельского хозяйства им. Василенко и зооветакадемию (см. "Комсомолку" от 10 ноября). В Кабмине решили на базе этих вузов создать  Слобожанский государственный аграрный университет. В Минагрополитики считают, что такое решение поможет убить нескольких зайцев. Сокращение штата и дублирующих специальностей приведет к экономии бюджетных средств, а территориальное слияние – к более эффективному использованию земли и имущества.
В аграрных вузах говорят: объединить три учебных заведения хотели еще в советские времена. Но тогда грянула перестройка, и вопрос отошел на задний план. В последние несколько лет он снова всплыл на поверхность.
- Когда нас вели к объединению, каждый ректор высказал свою точку зрения, но в правительстве к ним не прислушались, - в один голос вздыхают администраторы вузов.
- Мы просили, чтобы в названии оставили слово "Харьковский" и желательно  сохранили новому университету имя Докучаева, потому что оно на слуху во всем мире, - отмечает первый проректор Харьковского национального аграрного университета им. Докучаева Анатолий Свиридов. – А что такое Слобожанщина – за пределами Украины не знают. Но в Кабмине этого не учли. Зато пообещали, что через год-два новому университету присвоят статус национального.
 
Студенты и преподаватели перемен не почувствуют
 
 О том, что изменится с появлением Слобожанского университета, в вузах предпочитают не думать: слишком болезненно. Уверены в одном: студентам волноваться не о чем. Проект реорганизации "три в одном" может растянуться на несколько лет.
- Скорее всего, объединение будет происходить до 2017 года, как и предусмотрено в распоряжении Кабмина, - говорит Анатолий Свиридов. – И хотя ожидать можно чего угодно, как я понимаю, если мы набрали студентов в университет со статусом "национального" - их надо выпустить.
- Студенты продолжат учиться без стрессов, - поддерживают коллегу в зооветакадемии. - Их переводят приказом, ребята этого даже не почувствуют.
Что касается сокращения штата, в первую очередь отправят на вольные хлеба админкорпус - канцеляристов и бухгалтеров. Преподавательский состав сокращать не собираются – штат педагогов набран из расчета количества студентов. Более того, в  одном из вузов заверили: зарплату преподавателям поднимут.
То, что три учебных заведения находятся далеко друг от друга, администрацию университетов волнует меньше всего.
- За границей такое практикуется: ректорат может находиться в одном месте, а корпусы вуза в сотнях километров друг от друга, и все нормально функционирует, - говорит Анатолий Свиридов. – Как будет в Харькове, мы пока не обсуждали, рано еще.
 
Мнение против
 
Людмила Белова: "Переезд – хуже пожара"
 
 Никаких преимуществ в слиянии трех вузов не видит депутат областного совета Людмила Белова. Она полагает, что здесь замешан земельный вопрос.
- Если вузы объединили, значит, у них заберут какие-то площади, - комментирует  Людмила Александровна. - Скорее всего, это будет корпус университета сельского хозяйства, который находится в центре Харькова. Но чтобы забрать какие-то  площади, не обязательно устраивать глобальные изменения. У этих учебных заведений фактически нет дублирующих специальностей, у каждого своя отрасль, да и территориально они далеко друг от друга. Если университет сельского хозяйства куда-то переносить – это будет хуже пожара: переезд вуза с большими лабораториями  обязательно приведет к материальным утратам. Поэтому выгоды здесь я не вижу.