Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вузы заманивают молодежь стажировкой за рубежом и двойными дипломами

Вузы заманивают молодежь стажировкой за рубежом и двойными дипломами
Фото: Молодежи стараются показать университеты в лучшем виде - от аудиторий до общежитий. Фото из архива "КП".
Обещают востребованность
 
В университете питания и торговли дни открытых дверей проходят почти круглый год. С сентября по май в последнее воскресенье месяца актовый зал вуза наполняется 11-классниками. После короткой презентации – экскурсия "по интересам". Ребятам показывают кафедры и лаборатории, а также местные достопримечательности.
- У нас есть выставка продуктовых фальсификатов, образцов товаров и блюд, - перечисляет ректор госуниверситета питания и торговли Александр Черевко.
Главная информационная "фишка" вуза – намек на то, что их выпускники на бирже труда не стоят.
- Мы готовим специалистов для торговли и бизнеса, - говорит Черевко. – А поскольку львиная доля нашей экономики – коммерческие предприятия, поэтому наши выпускники – экономисты, финансисты, товароведы, профессионалы в сфере общепита, таможенные брокеры - востребованы.
 
Стипендии – даже контрактникам
В педуниверситете двери для будущих студентов не закрываются никогда.
- Ученику нужно помочь сориентироваться, - уверен ректор ХНПУ им. Г. С. Сковороды Иван Прокопенко. – Поэтому профориентационные мероприятия не заканчиваются "днями открытых дверей", совместно со школами мы проводим различные фестивали, спортивные соревнования и научные конференции.
Педагогический активно пиарит себя не только в Харькове, но и в других регионах.
- В этом году у нас новый феномен: на контрактное обучение приняли больше студентов, чем на бюджет, - улыбается Иван Федорович. - На днях я выступал с докладом, предложил давать стипендию и тем, кто учится на контрактной форме. Студент-контрактник тоже должен видеть "свет в окошке".  
 
Экономистов радуют Австрией
Не отстает и экономический университет, будущих выпускников школ собирают в актовом зале, ректор презентует вуз, деканы рассказывают о факультетах.  Для ребят устраивают экскурсию по вузу и общежитиям. Между делом, молодежи  открывают радужные перспективы обучения по международным программам и возможность стажироваться за рубежом.
- Студенты, которые после бакалаврата учатся по международной магистерской программе, или те, кто с первого курса обучались на английском языке, стажируются на австрийских и французских фирмах, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии ХНЭУ Федор Шиголь. -  70 % ребят остаются там навсегда, наших специалистов с удовольствием берут на работу.
 
В тему
 
В ХНУ демонстрируют первокурсников
Самый востребованный среди вузов, ХНУ им. Каразина, тоже не прочь показать себя во всей красе. Абитуриентов привлекают двойными дипломами, зарубежными стажировками и новыми специальностями. В День открытых дверей  помимо презентации вуза, экскурсий и общения с деканами школьникам предлагают "изюминку".
- На такие мероприятия мы всегда приглашаем первокурсников, - говорит руководитель пресс-службы ХНУ им. Каразина Лилия Змий, - чтобы выпускники школ могли пообщаться со сверстниками, которые уже учатся в университете.  Рассказываем о возможности параллельного получения двух высших образований, участия в образовательных программах с польскими, немецкими, французскими, российскими вузами.