Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ради "однушки" нужно забыть о лекарствах и подарках родным

Ради
Фото: «Комсомолка» подсчитала, сколько лет нужно среднестатистическому харьковчанину, чтобы самостоятельно накопить на покупку жилья. фото из архива КП.
Треть квартиры оплатит государство
 
В Харьковской области воплощают в жизнь президентскую инициативу "Доступное жилье". Суть проекта в том, что человек берет ипотечный кредит под 16 % годовых на 15 лет. При этом 3 % выплачивает сам заемщик, а 13 %  - государство.  Итого получается: потребитель покрывает 70 % стоимости квадратных метров, остальная сумма – из бюджета.
В регионе под программу выделили 17 жилых домов (в большинстве своем новострои), где и выставили на продажу 1 520 квартир. В Харькове под акцию попали две новые многоэтажки на Алексеевке и по одной на Северной Салтовке и в районе Конного рынка. Обещают, что дома будут сданы в эксплуатацию уже к Новому году.
- Количество граждан, которые желают принять участие в этой программе, достигло 489 человек, - уточнил вице-губернатор Валентин Дулуб. – Договора на компенсацию пока заключили 59 харьковчан.
Правда, попасть в череду счастливчиков не так просто. Вступить в программу могут только люди до 35 лет, стоящие на квартирной очереди и имеющие внушительный официальный доход (иначе банк не выдаст кредит). К тому же банки решили подстраховаться: участник программы должен оставить в залог другую недвижимость.
 
Барак на Москалевке за 10 тысяч
 
Сегодня для покупки однокомнатной квартиры на вторичном рынке жилья в Харькове нужно иметь примерно 30 000 долларов.
- Бывают феномены, когда за 8 000 - 10 000 долларов можно купить барак на Москалевке, - говорит эксперт по недвижимости Игорь Балака. – Но в целом  однокомнатные квартиры в зависимости от состояния и района расположения стоят от 23 000 до 28 000 долларов, есть квартиры от 32 000 и выше, это в спальных районах - на Алексеевке и Салтовке.
По словам риэлтора, в госпрограммах жилищного кредитования все хорошо, но есть непонятные нюансы. К примеру, несколько лет назад, когда работала подобная  программа молодежного жилищного кредитования, в какой-то момент у государства закончились деньги, людям пришлось погашать все проценты самостоятельно. А поскольку взять ипотечный кредит в банке – дело непростое, харьковские риэлторы  предлагают гражданам альтернативные варианты. 
- Во-первых, мы можем привлекать частных кредиторов, законом это разрешено, - просвещает Игорь Николаевич. – Еще более интересна новая для Украины схема, которая давно и успешно работает на Западе, когда продавец жилья становится кредитором для покупателя. Какая-то сумма выплачивается сразу, а остаток покупатель берет в кредит у продавца. При этом сумму процента, под который дается кредит, устанавливают сами участники сделки. Ясно, что он намного ниже  банковского.
По словам Игоря Балаки, такие сделки в Харькове пока единичны: людям сложно доказать, что такая схема выгодна обеим сторонам и подвоха в этом нет.
 
Подробности
 
Как накопить на квартиру
 
"Комсомолка" подсчитала, сколько лет нужно среднестатистическому харьковчанину, чтобы самостоятельно накопить на покупку жилья.
По данным облуправления статистики, средняя зарплата харьковчанина – 2 800 грн.  В семье из двоих работающих взрослых сумма дохода возрастает до 5 600 грн. Траты  среднестатистической семьи выглядят так:
Питание 1 690 грн/месяц
Транспорт 121 грн/мес
Коммунальные услуги 505 грн/мес
Одежда-обувь 184 грн/мес.
Если не тратиться на развлечения, отдых, лекарства, одеваться в секонд-хенде и  забыть о школьных поборах и подарках родне, в сухом остатке получается 3 100 гривен (около 370 долларов). Ежемесячно откладывая такую сумму в длинный чулок, в год можно собрать 4 440 долларов. Таким образом, за пять лет вполне реально накопить на однокомнатную малогабаритку в отдаленном районе города.