Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Вопрос - с какого возраста дети должны оплачивать проезд в  трамваях, троллейбусах и автобусах интересует многих харьковчан. Также людей волнует,  действуют ли сегодня в Харькове ученические билеты либо другие льготы для школьников. Корреспондент "Комсомолки" задал эти вопросы директору  транспорта и связи мэрии Сергею Дульфану во время пресс-конференции 5 октября. По словам чиновника, в 2006 году депутаты горсовета приняли решение перевозить школьников в городском электротранспорте бесплатно. А чуть позже к этой инициативе примкнули и все директора  предприятий, обслуживающие городские маршруты, которые согласились предоставить учащимся с 1 по 11 класс бесплатный проезд за счет собственных доходов.
- Все обязаны перевозить детей в школу бесплатно, - несколькими неделями позже во время онлайн-конференции заявил и городской голова Геннадий Кернес, - Если есть такие факты (нарушений – ред.), пожалуйста, информируйте нас об этом, чтобы мы оперативно отреагировали. Будем наказывать собственников маршрута, разбираться с ними. Я не знаю, как сегодня работает механизм ответственности. Обещаю, что мы будем спрашивать строго с тех, кто обязан бесплатно перевозить детей.
Правда, в письменном разъяснении, которое не так давно пришло в редакцию от департамента транспорта и связи городского совета за подписью Сергея Дульфана,  о "бесплатном" проезде школьников нет ни слова.
- Согласно п.п. 5.7. Правил пользования трамваем и троллейбусом в городах Украины, утвержденных приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Украины от 9 октября 2006 г. № 329 пассажир имеет право бесплатно провозить с собой детей возрастом до 7 лет, - говорится в ответе чиновников. - Кроме того, в соответствии с решением исполкома Харьковского горсовета от 20 августа 2008 года № 556 ученикам общеобразовательных учебно-воспитательных учреждений Харькова  предоставлено право льготного проезда в городском наземном электротранспорте  (трамвай, троллейбус). Указанная льгота реализуется путем продажи месячных  проездных билетов:
- на один вид транспорта – на уровне 15 грн со скидкой 83,3 % стоимости общего проездного билета;
- на два вида транспорта – на уровне 20 грн со скидкой 79,5 % стоимости общего проездного билета.
Также, сообщаем, что в соответствии со ст. 41 Закона Украины "Об автомобильном транспорте" пассажир имеет право бесплатно провозить с собой на автобусных маршрутах общего пользования одного ребенка дошкольного возраста без предоставления ему отдельного места.
На какие нормативные документы могут ссылаться родители, чтобы их дети-школьники могли воспользоваться бесплатным проездом в общественном транспорте, в письме, к сожалению, не уточняется.
 
Чтобы оставить данные водомера, нужно зарегистрироваться на сайте ХТС.
Как через Интернет передать показания счетчиков для "ХТС"
 
Слышал, что данные счетчиков тепла и горячей воды теперь можно оставить на официальном сайте. Как это сделать?
Сергей Владимирович, Алексеевка.
 
Оставить показания своих счетчиков тепла и горячей воды харьковчане могут на сайте КП "Харьковские тепловые сети" (www.hts.kharkov.ua) в разделе "Прием показаний приборов учета".
- Сейчас пользователи могут вести персональные журналы приборов учета, оставляя данные по мере необходимости - от раза в месяц до раза в день, - пояснили в пресс-службе КП "ХТС". - На данный момент активно пользуются системой 10 из 400 частных лиц, установивших в своих квартирах приборы учета тепла, но с началом отопительного сезона мы ожидаем, что количество пользователей системы увеличится.
Для того, чтобы оставить показания своего счетчика, нужно зарегистрироваться -  ввести фамилию, лицевой счет и код ЖЭУ.
- Если вы не помните код ЖЭУ или лицевой счет, то эти данные можно найти на распечатке справки по состоянию оплаты за тепло от КП "ХТС", - советуют коммунальщики. - Причем написание фамилии должно быть идентичным отображенному на распечатке платежки.  
Кроме того, на предприятии работает круглосуточная многоканальная линия по приему показаний квартирных водомеров горячей воды: 728-18-90, 728-18-94, 728-18-95, 738-58-50, 738-58-51, 738-58-52.
Жители Харькова могут ежемесячно передавать показания квартирных приборов учета горячей воды по вышеуказанным телефонам либо же оставить их на сайте тепловиков. 
 
Каждую среду в харьковском "диснейленде" ждут детей-льготников.
Кто может покататься в парке Горького бесплатно
В нашей семье подрастает четверо ребятишек. Сводить всю команду в парк аттракционов - очень накладно. Подскажите, пожалуйста, может для многодетных семей действуют какие-то льготы или скидки?
Анна Павловна, Салтовка.
 
Оказывается, в парке Горького действительно появились льготные дни. Каждую среду дети-сироты, воспитанники детдомов, интернатов, члены многодетных семей могут кататься на новых каруселях бесплатно. Для этого нужно получить специальную пластиковую карту и без ограничений развлекаться на всех аттракционах.
- Льготник должен подойти в нашу администрацию и предоставить свое удостоверение, - пояснил алгоритм действий исполнительный директор парка им. Горького Андрей Шаптала. - В свою очередь мы выдадим нашу пластиковую  карточку, которая уже является частью электронной системы - и человек может идти кататься. Среда закончилась - мы ее выключили.
В парке говорят, что для льготного дня специально выбрали середину недели, когда не так много посетителей. Так дети не будут стоять в длинных очередях и смогут вдоволь накататься на любимых аттракционах.