Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ремонт в доме на Слинько вышел на финишную прямую

Ремонт в доме на Слинько вышел на финишную прямую
Фото: Рабочие стахановскими темпами убрали внешние повреждения здания. Фото с сайта Харьковского городского совета.
В высотке по адресу ул. Слинько, 2б, пострадавшей от взрыва газа,  рабочие полностью восстановили две стены, поменяли электросети, канализацию, лифты, перегородки между квартирами, установили пластиковые окна. В квартирах поставили пластиковые окна, клеят обои.
- В нашей квартире уже обои поклеили, розетки новые стоят. Но многое еще предстоит сделать самим. Например, сказали, что балконы стеклить не будут, а раньше они были застекленные. Как на девятом этаже с открытым балконом? - недоумевает жительница дома Алена Белевцова.
После взрыва без крыши над головой осталось более ста человек. Некоторые нашли приют у друзей и родственников, но двадцати семьям было некуда идти: их расселили в ближайших гостиницах и общежитиях КП "Харьковлифт", где они проживают и поныне. Каждый день кто-то из жильцов навещает девятиэтажку, люди следят за ремонтом и интересуются, когда можно будет заселиться.
Изначально крайним сроком сдачи жилья называли 20 декабря, но поскольку  ремонтники трудятся в три смены, новоселье  может состояться раньше.
- Надеюсь, внутренние работы будут завершены не до 20 декабря, как планировалось заранее, а до конца ноября, - предположил заместитель председателя администрации Коминтерновского Денис Дорожкин.
Внутренние работы будут завершены не до 20 декабря, как планировалось заранее, а до конца ноября.
Жители квартир на верхних этажах, которые не сильно пострадали от взрыва, смогут вернуться домой уже в середине ноября, предполагают чиновники. В доме подключено тепло и электричество, коммунальщики готовятся запускать воду и газ.
К слову, две девушки, пострадавшие во время ЧП на Слинько, чувствуют себя хорошо. У одной из них были ушибы, у второй - травма позвоночника.
- Сейчас Алена хорошо себя чувствует, самостоятельно двигается, завтра будут  снимать корсет, - сообщили родственники.
 
Кстати
 
Киевские деньги не дошли
 
Ущерб от взрыва дома составил 18 миллионов 120 тысяч гривен. В эту сумму включили расходы на реконструкцию, оплату номеров в гостинице для жителей дома, перевозку их вещей, облагораживание придомовой территории.  Деньги были выделены из резервного фонда города. Обещанные из госбюджета деньги на восстановление многоэтажки в Харьков пока не дошли.