Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане скупают обогреватели и шапки

Харьковчане скупают обогреватели и шапки
Фото: Похолоданию радуются продавцы теплых вещей и всевозможных нагревательных приборов.
Берут "печки" – от дешевых до навороченных
 
На этой неделе в Харькове стукнули первые заморозки. Несмотря на то, что отопительный сезон благополучно стартовал, часть харьковчан зябнет – на радость  продавцам обогревателей. Цены на устройства не поднялись, зато продажи возросли в несколько раз. С похолоданием с прилавков уходит до сотни приборов в день.
- До октября было затишье, а сейчас раскупают все, - рассказывает менеджер одного из магазинов техники Наталья, - от самых дешевых тепловентиляторов по 56 гривен до самых дорогих инфракрасных обогревателей за 1 500 гривен. 
Самыми ходовыми являются масляные радиаторы, стоимость которых варьируется от 200 до 400 гривен. Такие хоть и долго обогревают помещение, зато и здоровью не вредят.
- Менее состоятельные сограждане останавливают свой выбор на тепловентиляторах, которые быстро греют воздух, хотя и сильно его сушат, - пожимает плечами менеджер.
 
Облачаются в пуховики
 
С понижением температуры воздуха на улицах резко выросли доходы и у продавцов верхней одежды и головных уборов. На рынке "Барабашово" идет бойкая торговля пуховиками, вязаными шапками и перчатками. Продавцы говорят: скоро и до дубленок с шубами очередь дойдет. Цены настолько разнообразны, что изделие на любой вкус и кошелек подбирается без особых усилий.
- В зависимости от наполнения, куртки стоят от 400 гривен до 1 700, подешевле на синтепоне, дорогие - на пуху, - говорит реализатор Светлана Васильевна. - За головные уборы просят от 50 до 200 гривен, в зависимости от креативности изделия.
Перчатки можно купить за 80 гривен и выше.
Продавцы не скрывают: еще несколько дней назад, до наступления холодов,  стоимость товара была чуть ниже. Сейчас спрос есть, поэтому делать скидки нет смысла.
 
Устроили смотр автобусам
 
Гаишники тоже не сидят без дела - устроили ревизию общественного транспорта, проверяют все, что может повлиять на безопасность движения. Чтобы были целы и в рабочем состоянии фары, потому что темнеет рано, функционировали дворники и дополнительное освещение на случай тумана.
- Обязательно нужно поменять резину на колесах – она должна быть с хорошими протекторами, - объясняет старший инспектор областной ГАИ Григорий Обозный.
Обратили внимание инспекторы и на состояние салонов автобусов - пассажиры жалуются, что печки не работают и зимой колотун.
По словам Обозного, перевозчики с трудом переходят на зимний график техобслуживания – некоторые водители как ездили на "лысой", стершейся за лето резине, так и продолжают.
Сами перевозчики уверяют: главное поменять хотя бы передние шины.
- На зимнюю "обувь" автобусы не переходят, потому что таковой не существует, - смеется владелец автопарка Валерий Дробушко. – Автобусная резина считается внесезонной, но все равно изнашивается, и ее смену обычно подгадывают под зиму. Перевозчики стараются поставить новую резину хотя бы на переднюю ось – передние колеса в этом транспорте очень важны.
Что касается работы печек, Дробушко заверяет: все они работают, но хорошо обогреть салон, в котором часто открываются все двери, просто невозможно.
 
В тему
 
Синоптики обещают: холоднее не станет
 
Трескучих морозов харьковчанам пока не стоит бояться, успокаивают в гидрометцентре. Дневная температура будет держаться в пределах до 10 градусов тепла.
- 2, 3 и 4 ноября ночная температура в городе будет колебаться от 0 до 7 градусов тепла, - говорит заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского областного гидрометцентра Евгения Ляшенко. – Днем воздух прогреется до 6 - 13 градусов.
Синоптики уверяют: осадков не ожидается, небольшие дожди могут накрыть город лишь в субботу ночью. По словам Евгении Викторовны, хорошая погода продержится до середины ноября – до 16-го числа ниже нуля столбик термометра не опустится.