Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Старт отопительного сезона: трубы гудят, батареи разрываются

Старт отопительного сезона: трубы гудят, батареи разрываются
Фото: Харьковчанам на этой неделе повезло дважды:и теплоцентрали подключили, и погода не подвела. Фото из архива КП.
"Сделайте, чтобы было тепло!"
За четыре дня, что обогревается жилье харьковчан, в диспетчерскую службу  1562 поступило 170 заявок, связанных с отоплением. Больше всего напоминают о себе жители Московского и Дзержинского районов. Ситуации у них разные.
- Включили отопление в доме, а во втором подъезде не развоздушили батареи, - жаловались жильцы дома № 7б по ул. Гацева. - В подъезде стоит счетчик и наматывает за холодные батареи. В ЖЭКе грубят и бросают трубку, не предлагают решения проблемы. Сделайте так, чтобы у меня было тепло. И побыстрее!
- Вчера включили отопление, но ночью оно пропало, - свидетельствуют жители ул. Шевченко, 333. - В квартире замерзает грудной ребенок...
Не рады даже те, к кому теплоноситель все-таки добрался. У многих прорвало трубы и залило соседей снизу. А кое-кто только сейчас сообразил, что с коммуникациями нужно срочно что-то делать.
- В квартире течет стояк отопления, воды в системе пока нет, - ссылаются в 1562 на заявителя с пр. Московского, 96. - Необходима сварка, у работников ХТС ее не было. Включат отопление - заявитель зальет квартиры...
ХТС: "Все идет по плану"
В теплосетях начало отопительного сезона не форсируют, указывая на относительно теплую погоду. Но и не задерживают процесс, потому как пустить горячую воду в батареи всех харьковчан - дело не одного дня.
- Все идет по плану, все ТЭЦ и котельные работают. Везде мы вышли на расчетные параметры и продолжаем запуск, - заверил "Комсомолку" главный инженер КП "Харьковские тепловые сети" Евгений Зинченко. - Точное количество подключенных домов назвать не могу, цифры под руками нет. Погода, видите, какая? Люди будут говорить: "Что вы творите, зачем включаете?"
Перед тепловиками Харькова стоит задача завершить подачу тепла до 25 октября. 
 
Кстати
Шум придется перетерпеть
После включения отопления некоторые потребители жалуются на гудение в трубах. На шум жалуются жители ул. Сумской, 5 и ул. Отакара Яроша, 27а.
- Такое может быть оттого, что точечное включение идет по графику, и система еще полностью не сбалансирована, - объяснил Евгений Зинченко. - Пусть люди не переживают. Когда все запустится, шум исчезнет сам по себе.
 
А в это время
Тепло продержится еще неделю
Синоптики обещают, что тепло в Харькове продержится до следующей недели.
- В ближайшие несколько дней максимальная температура составит примерно 17 - 18 градусов, - уточнила руководитель сектора метеопрогнозов областного гидрометцентра Евгения Ляшенко. - Уже 22 октября постепенно начнет холодать. Например, днем 23-го мы ожидаем не больше 10 градусов, 24-го - не выше восьми...