Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Школьники любят экскурсии на заводы и фермы

Школьники любят экскурсии на заводы и фермы
Фото: Накануне каникул спрос на познавательные туры для школьников начал расти
Популярны конюшни и музей меда
 
 Накануне каникул спрос на познавательные туры для школьников начал расти.
- Самые интересные экскурсии для ребятишек – на предприятия. Вот только  желающих принять детей крайне мало. Многие не пускают к себе из соображений безопасности. Сегодня распахнуть двери перед любознательными школьниками готовы с десяток заводов и фабрик, - рассказала "Комсомолке" менеджер одного из харьковских турагентств Ирина Варфоломеева. - Сюда можно отнести кондитерскую и чайную фабрики, авиазавод, стадион "Металлист". На предприятиях нужно соблюдать определенные правила, но встречают детвору  здесь очень приветливо. Еще одно замечательное местечко – питомник служебного собаководства от МВД на Рогани. Очень популярен в этом году и экопарк, который находится за Пятихатками.
Детвору возят и в харьковские музеи - исторический, художественный… С  удовольствием ездят дети на высоту маршала Конева. Из малоизвестных музеев детям нравится морской музей на Салтовке.
- Популярна страусиная ферма в Высоком, Музей меда в Мерефе, частные конюшни, Зооветакадемия, - перечисляет Варфоломеева. - А вот в Валках научат лепить слобожанские вареники, мастерить куклы-мотанки и изделия из глины. Хит – Полтавское направление. В Виннице - бесподобный шоколадный "диснейленд"  для деток.
 
На выездных уроках лучше усваивают информацию
 
 Школьные экскурсии - дело не только приятное и популярное, но и полезное, подчеркивают педагоги. Более того, такую форму работы рекомендуют и в Министерстве образования.
- Как, к примеру, словами можно передать величие и красоту храма или мастерски написанного холста? Иногда, как говорится, лучше один раз увидеть, чем несколько раз услышать. Вещи, здания и экспозиции могут быть более красноречивыми, чем рассказ о них, - считает начальник отдела нормативности и качества образования департамента образования мэрии Валерий Шепель. - К тому же на таких выездных уроках дети не только лучше усваивают информацию и расширяют кругозор, но и становятся более дружными.
Главное условие, которого должны придерживаться организаторы: группу из 15 ребят должен сопровождать один взрослый, если детей собирается больше, то как минимум двое.
Оплачивают экскурсии родители, потому что финансирование выездных уроков за счет государства не предусмотрено.
- В принципе, организовать небольшое образовательное путешествие совсем несложно, - уверяет Татьяна Дзюба, методист научно-методического педагогического центра департамента образования мэрии. - Главное, чтобы у детей было желание куда-то поехать, а у родителей - финансовые возможности. В свою очередь учителя, чаще всего, с удовольствием поддерживают такие инициативы.
 
Подробности
 
Сколько стоит расширить кругозор
 
По городу и предприятиям - от 40 до 110 грн;
по Харьковской области – от 50 до 150 грн;
по Украине – от 150 до 500 грн;
за рубеж - в районе 200 - 300 евро.