Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спроси у "Комсомолки"

Спроси у
Фото: О том, что с 2006 года школьники с 1 по 11 класс пользуются льготой на проезд в трамваях-троллейбусах, знали немногие харьковчане.
Общественный транспорт в Харькове должен возить школьников бесплатно, рассказал "Комсомолке" директор транспорта и связи мэрии Сергей Дульфан. Причем право на бесплатный проезд распространяется не только на трамваи и троллейбусы, но и автобусы, маршрутки.
- В соответствии с законодательством Украины, дети дошкольного возраста ездят в общественном транспорте бесплатно, а с семи лет уже считаются полноценными пассажирами, которые оплачивают проезд и занимают отдельное место для сидения, но… В 2006 году депутаты приняли решение перевозить школьников в городском электротранспорте бесплатно, - напомнил Сергей Дульфан. - Именно поэтому ни в этом, ни в прошлом, ни в позапрошлом году никакие решения по льготам для школьников не принимались, потому что депутаты приняли решение с безвременным сроком действия. Более того, с тех пор горсовет компенсирует бесплатный проезд школьников в городском электротранспорте.
Чиновник подчеркнул, что к этой инициативе вскоре примкнули и все директора предприятий, обслуживающие городские маршруты, которые согласились предоставить учащимся с 1 по 11 класс бесплатный проезд за счет собственных доходов.
- Повторяю, школьники ездят бесплатно. Просто есть недобросовестные водители, - предупреждает Дульфан. - А поскольку сейчас нет ученических билетов, то  шофер, который видит старшеклассников, зачастую на глаз не может определить их возраст, поэтому и возникают недоразумения.
Директор департамента транспорта и связи считает, что навести порядок и решить в том числе и эту проблему, помогут электронные кондукторы или валидаторы, которые в наземном транспорте планируют установить в 2013 году. Если же нерадивый водитель регулярно нарушает права вашего ребенка, чиновник советует жаловаться либо хозяину маршрута, либо в мэрию.
 
Почему мусор вывозят по ночам
 
Все время просыпаемся с женой от того, что около часу ночи к нашему дому подъезжает мусоровоз и начинает вытряхивать баки. Неужели нельзя это делать в другое время, чтобы люди могли выспаться?
Георгий, ул. Архитекторов, 20.
 
Специалисты коммунального предприятия, которое занимается вывозом ТБО, уверяют: каждый харьковчанин, если его не устраивает такая ночная "уборка", может согласовать новый, более удобный график.
- Чтобы утром жители нашего города не оставляли свои пакеты с отходами у переполненных баков, а спокойно могли опустить в пустые контейнеры, мусор вывозится круглосуточно, - объяснил "Комсомолке" Александр Шевченко, заместитель директора по эксплуатации КП "Комплекс по вывозу бытовых отходов". - В принципе, мы не нарушаем действующего законодательства своими действиями, но иногда к нам действительно поступают подобные звонки.
Пожилые люди, по словам Шевченко, чаще всего жалуются на ухудшение самочувствие из-за ночных визитов спецтехники, а молодые - на то, что мусоровоз будит их маленького ребенка.
- Поверьте, мы всегда стараемся идти навстречу и делать все для блага жильцов, - подчеркивает Александр Юрьевич. - Если человека по каким-то причинам не устраивает ночной вывоз мусора, то с диспетчером для конкретного дома можно согласовать новый график. Для этого нужно позвонить по телефону: 736-08-20.
 
Если человека не устраивает установленный график вывоза отходов, можно попросить изменить его.
С чем связано отключение электроэнергии
 
Третьи сутки подряд почти на целый день отключают свет. Когда электроэнергию вырубили в первый раз, мы подумали, что произошла авария, но когда это повторилось, стало не смешно.  Что происходит?
Елена, Холодная гора.
 
По словам энергетиков, такие отключения связаны не с авариями, а с проведением капитальных ремонтов трансформаторных подстанций. Именно поэтому во всех районах города с 1 по 31 октября будет проводиться отключение потребителей с 9.00 до 16.00.
Подробности
График отключений
График отключения электроэнергии
С полным графиком можно ознакомиться на сайте www.oblenergo.kharkov.ua.