Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Девочки сбежали из приюта на танцы, а мальчишки - к маме

Девочки сбежали из приюта на танцы, а мальчишки - к маме
Фото: То, что в одночасье отправились в путешествие четыре воспитанника приюта - стечение обстоятельств, объясняют специалисты. Фото Романа Шупенко.
Буквально за пару дней из областного приюта по улице Краснодарской сбежало четверо ребят. Первыми исчезли 12-летний Артур Ч. и 17-летний Денис Г., пропажу которых обнаружили 1 октября. Через день, вечером, не досчитались еще и двух 16-летних воспитанниц Алины Г. и Светланы П.
- Мальчишек удалось отыскать в субботу. Оказалось, что Денис отправился проведать свою маму, которая проживает в Ново-Водолажском районе, никого не предупредив, а Артур поехал с ним за компанию, так как очень любит путешествовать, - рассказал "Комсомолке" старший оперуполномоченный отдела криминальной милиции по делам детей Юрий Михайлович. - Девочек нашли в понедельник в Змиевском районе, куда они отправились на дискотеку, чтобы встретиться и погулять с парнями.
По свидетельству милиции, ранее несовершеннолетние беглянки уже занимались попрошайничеством, бродяжничеством.
- На сегодняшний день все дети, которые уходили из дома или оставляли интернат, приют, были найдены, - подчеркивает Юрий Викторович. - С начала года к нам поступило 166 обращений с просьбой разыскать 173 детей. Причем из интернатов и приютов уходило всего 14 воспитанников. То, что в одночасье сбежали сразу четверо воспитанников – не более чем стечение обстоятельств.
В милиции говорят: количество детей, которые в поисках приключений уходят из домов или приютов, увеличивается весной и летом, а осенью, когда начинается школа, этот показатель идет на спад.
- Более того, в последнее время детей, которые занимаются бродяжничеством,  стало намного меньше, чем несколько лет тому назад, - отмечает Михайлович. – А проведенный нашими специалистами анализ свидетельствует о том, что основная причина таких побегов – непонимание между детьми и родителями.
В основе этого могут лежать самые банальные конфликты – невыученные уроки или скандал из-за съеденного без спросу куска колбасы. Правоохранители напоминают: если пропал ребенок, нужно звонить в милицию немедленно. Чем раньше начнут искать, тем быстрее найдут беглеца.
 
Компетентно
 
Детям не хватает приключений
 
- Мальчишки, которые сбежали увидеть маму, просто хотели выяснить, почему они оказались в приюте - это выяснение внутренних проблем и взаимоотношений, - размышляет детский психолог Марина Юшко. – А поступок девчонок напоминает обычное юношеское бунтарство. Современные Миклухи Маклаи чаще всего уходят из дому или интерната в поисках приключений. Такую тягу к бродяжничеству нужно "лечить" родительским вниманием. Взрослые просто должны вовремя переключить своего ребенка на интересные события: турпоходы, вылазки, походы в театр, музеи, увлечь чем-то.