Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Туманы и мокрые листья сбивают с толку водителей

Туманы и мокрые листья сбивают с толку водителей
Фото: Листопад опаснее гололеда, предупреждают в ГАИ. Фото из архива КП.
С похолоданием количество ДТП в городе увеличилось. А опавшие листья на дороге для водителей опаснее, чем гололед, предупреждает начальник облуправления ГАИ Александр Ершов. Также медвежью услугу тем, кто сидит за  баранкой, могут оказать и увеличивающееся количество туманов, которые все чаще опускаются с утра или под вечер.
- При наезде на мокрые листья значительно увеличивается тормозной путь, - пояснил руководитель областной ГАИ и призвал водителей быть более осторожными.
Если на основных магистралях Харькова увидеть опавшую листву практически нереально, то на окраинах и во многих дворах золотой ковер убирается не так резво.
- На такие скользкие дороги можно нарваться в районе поселка Жуковского, а также на Новых домах - улицах Танкопия, Слинька, Ньютона, - перечисляет  водитель с 15-летним стажем Вадим. - Действительно, машина, которая после дождя или опустившегося тумана попадает на мокрые листья, становится  неуправляемой. Я в таких случаях стараюсь не лихачить и не делать резких движений.
Правда, переобувать свою машину автолюбитель не торопится, чтобы зимняя резина не так стиралась.
- Только 10 – 15 % водителей переобувают авто соблюдая все правила, когда среднесуточная температура за окном опускается до + 8 градусов, а все остальные ждут первого снега, - сокрушаются начальник отдела профилактической работы областного управления ГАИ Александр Труш. - В такой переходный период, когда температура колеблется от плюса к минусу, количество ДТП несколько увеличивается. Именно поэтому сейчас водителям нужно внимательно следить за погодой за окном, состоянием проезжей части и собственной скоростью.
Особенно аккуратными нужно быть на мостах, советуют в ГАИ.
 
В тему
 
Советы госавтоинспекторов:
 
- Перед поездкой интересоваться прогнозом погоды и смотреть на градусник;
- вовремя переходить на зимнюю резину;
- проверить состояние тормозов, приборов освещения и дворников;
- перед дальними путешествиями хорошо высыпаться и обращать внимание на самочувствие.