Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове избавились от нелегальных перевозчиков

В Харькове избавились от нелегальных перевозчиков
Фото: В мэрии радуются: по вине рулевых маршруток стало меньше аварий.
Штрафуют залетные маршрутки и таксистов
- На сегодняшний день я могу с твердой уверенностью сказать, что ни одна харьковская машина не является нелегальным перевозчиком, - заверил журналистов Евгений Федорчук, начальник управления Укртрансинспекции в Харьковской области. - Но в Харьков также приезжают автобусы из других областей, которые маскируются под так называемые перевозки по требованию с соответствующими нормативными документами.
По словам Федорчука, таких залетных нелегалов достаточно сложно контролировать, тем не менее специалистами инспекции было составлено более 200 актов, которые направлены для принятия мер по месту регистрации этих авто.
- Также совместно с госавтоинспекторами отработали вопрос с парковкой таксистов на центральных улицах города. В итоге было составлено 52 акта и выписано штрафов на сумму порядка 20 тысяч гривен, - отчитался Евгений Данилович. - После первых проверок мы видим, что на Одесской, у станции метро "пр. Гагарина", таксистов уже нет.
Водители автобусов стали реже нарушать ПДД
В свою очередь главный госавтоинспектор области отметил, что в последнее время количество аварий по вине шоферов маршруток пошло на спад. 
- В этом году за 9 месяцев произошло 1 897 аварий, что на 2,3 % меньше, чем за аналогичный период в 2011-м, - сообщил начальник управления ГАИ в Харьковской области Александр Ершов. - Причем много ДТП совершается и по вине водителей автобусов. Если в прошлом году мы зафиксировали всего лишь 12 подобных аварий, то за первое полугодие произошло 32 аналогичных ДТП, в которых четыре человека погибли и 57 травмировались.
Среди основных причин столкновений – превышение скорости, нарушения правил маневрирования, а также управление автомобилем в нетрезвом состоянии.
- Но после нашей встречи с перевозчиками, которая прошла в июле, уровень аварий резко уменьшился. С того времени было зафиксировано всего два ДТП, которые произошли по вине водителей маршруток, -  отметил начальник областного управления ГАИ. - То есть те совместные действия, которые мы предприняли, дают свои положительные результаты.
В тему
Автобус "потерял" на ходу колеса из-за заводского брака
Курьез, который мог закончиться трагедией, произошел 1 октября около 11 часов утра на перекрестке улиц Есенина и Отакара Яроша: водитель маршрутки № 291 чудом успел высадить людей на остановке.
- Автобус перегружен не был, - подчеркнул директор департамента транспорта и связи мэрии Сергей Дульфан. - По данному факту работу провела техническая комиссия, которая сделала следующие выводы: данное ДТП является следствием заводского дефекта полуоси автобуса. Причем машине всего два года.
Чиновники напоминают, что каждый из 929 автобусов, выходящих на улицы Харькова, ежедневно проходит технический осмотр перед выездом на маршрут, а их водителей осматривают медики.