Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Владимир Садковой: "Нам нужны те, кто определил для себя исключительную важность спасательного дела"

Владимир Садковой:
Фото: Садковой Владимир Петрович
Выпускники работают в различных подразделениях силовых ведомств - МЧС, МВД, СБУ, Государственной службы охраны 
 
- Владимир Петрович, какие шаги должен предпринять старшеклассник, избравший для поступления НУГЗУ?
 
- Сразу хочу обмолвиться: очень важно, чтобы абитуриент имел хорошую физическую подготовку. Если с этим проблем нет, к концу января нужно приехать в отдел кадров областного управления МЧС и сообщить о желании поступать в наш вуз. Там же ребята проходят медкомиссию, различные психологические тесты. Два-три месяца в управлении формируются их личные дела, которые весной, перед вступительными экзаменами, переправят в наш вуз. Если документ отвечает всем требованиям - мы вызовем потенциального курсанта для сдачи вступительных экзаменов. Здесь, кроме результатов ВНО, где по профилирующим предметам нужно набрать не менее 140 баллов, абитуриент дополнительно сдает физподготовку. 
 
- Физкультура в вузе стоит во главе угла? 
 
- Да. Это один из приоритетных предметов, спасатель должен быть подготовленным, ведь в случае ЧП нужно иметь силу спасти пострадавшего. Сегодня нашим спасателям приходится, без преувеличения, в исключительных обстоятельствах преодолевать пожары и аварии на предприятиях, объектах промышленности, транспорте, ликвидировать последствия природных катаклизмов. Актуальной, чрезвычайно острой остается проблема без-опасности военных арсеналов, баз, складов боеприпасов и остатков взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны и химического оружия, затопленного в территориальных водах Украины. Физически не закаленный боец трудности преодолеть не сможет. 
 
- А какие условия для по-ступления на контрактную форму обучения?
 
- Ребята должны получить медсправку, написать заявление 
и могут поступать на общих основаниях. Кстати, физподготовку такие абитуриенты не сдают. Хочу отметить, что у студентов, которые учатся на контракте, есть шанс попасть на бюджетную форму обучения. После первой сессии мы отчисляем тех, кто не тянет учебу, а освободившиеся места отдаем лучшим студентам-контрактникам.
 
- Иностранцев тоже обучаете?
 
- Наш вуз - един-ственный в стране вуз системы МЧС, который готовит иностранцев. Сегодня на обучении находится 220 граждан других государств, в основном азербайджанцы, таджики, туркмены, россияне. Здесь по просьбе ребят подготовка идет на русском языке. 
 
Со второго курса тушат пожары и ликвидируют ЧП 
 
- Ваш вуз славится преподавательским составом. Кто же обучает будущих спасателей? 
 
- Сегодня в вузе функционирует пять факультетов: гражданской защиты, оперативно-спасательных сил, социально-психологический, пожарной безопасности и техногенно-экологической без-опасности. Учебно-воспитательный процесс обеспечивает 19 кафедр и 210 преподавателей, из которых 67 % - кандидаты и доктора наук. Научно-преподавательский коллектив повседневным трудом на педагогической ниве, настойчивым обучением, добросовестным выполнением профессиональных обязанностей сегодня формирует положительный имидж отраслевой системы образования. Кстати, не без их помощи НУГЗУ попал 
в тройку лидеров рейтинга МОН вузов Украины, которые обучают в сфере права, правоохранительной деятельности, гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности.
 
- А на чем курсанты набираются практического опыта?
 
- За последний год мы сделали серьезный прорыв в улучшении материально-технической базы - создали лаборатории, аудитории, лекционные залы, которые оснащены современными техническими средствами. К новому учебному году ребята получили 20 новых классов и учебно-тренировочных комплексов: кабинеты первичной подготовки спасателя, техногенной безопасности, пожарной тактики, специализированную аудиторию для будущих пиротехников, верхолазный манеж по подготовке спасателей-высотников. Из последнего появился учебно-тренировочный комплекс для подготовки газодымозащитников и открылся телецентр. 
В студии преподаватель может прочесть лекцию, а курсанты - зайти в Интернет и прослушать ее, в течение года лекция будет размещаться на сайте НУГЗУ. 
 
- А испытать свои силы непосредственно при ликвидации чрезвычайной ситуации курсанты могут?
 
- Конечно! Начиная со второго курса ребята ежедневно уходят практиковаться по разным специальностям в харьковский гарнизон. Вместе со штатными сотрудниками выезжают на ликвидацию чрезвычайных ситуаций, связанных с ДТП, тушением пожаров, проводят профилактическую работу на объектах, курсанты-психологи учатся работать с пострадавшими и спасателями. Кроме этого, ребята выезжают вместе с преподавателями на стажировку за рубеж - в Польшу, Венгрию, Германию, Швецию. 
 
Курсанты находятся на полном гособеспечении
 
- А чем ребята занимаются в свободное от учебы время?
 
- У нас работают различные кружки, есть вокально-инструментальный, танцевальный коллективы, команда КВН. Наши ребята принимали участие в "Майдансе" и съемках фильма о Ландау, работали на объектах "Евро-2012" и были волонтерами в фан-зонах. Каждые выходные в университете проходит спортивный праздник. А 23 февраля будущего года пятый год подряд мы проведем спортивные соревнования среди молодежи всех вузов Харькова. 
 
- Расскажите о быте ваших воспитанников.
 
- С того дня, как курсант поступил в вуз, он полностью переходит на государственное обеспечение: снабжается форменной одеждой, трехразовым питанием, живет в хороших условиях и обеспечен всем необходимым, для студентов есть общежитие. Два раза в год мы проводим день открытых дверей для родителей и будущих абитуриентов. Ближайший пройдет 3 ноября 2012 года и 6 апреля 2013 года. Тогда же у нас смогут побывать и 11-классники, которые пока не определились, куда пойти учиться. Двери нашего вуза всегда открыты для молодых людей, которые готовы ежедневно преодолевать тяжелый, но важный путь совершенствования, развития и обогащения своих теоретиче-ских знаний спасателя, практических навыков и духовных сил.
Совершить виртуальное путешествие по НУГЗУ и ознакомиться с условиями поступления и обучения можно на сайте вуза - http://nuczu.edu.ua
 
Досье "КП"
 
Садковой Владимир Петрович, ректор Национального университета гражданской защиты Украины, генерал-лейтенант службы граждан-ской защиты, кандидат психологических наук, профессор. Родился 
17 февраля 1956 года в пос. Южный Харьковского района. В 1973 году поступил в Харьковское пожарно-техническое училище, по окончании которого был назначен начальником караула учебной пожарной части ХПТУ. В разное время занимал должности командира дивизиона, замначальника и начальника курса. В 1988 в составе сводного батальона ХПТУ году охранял общественный порядок в горячих точках республик Закавказья бывшего СССР. В 1996 году был назначен на должность начальника факультета пожарной безопасности, а затем - проректора по строевой части и режиму, занимал должности проректора по службе и экономическим вопросам. В 2005 году был избран коллективом вуза на должность ректора. 
 
Важно!
Дни открытых дверей - 3 ноября 2012 г., 6 апреля 2013 г.