Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Роман ШАПОВАЛ: "Дипломы многих харьковских вузов котируются не только в Украине, но и заграницей"

Роман ШАПОВАЛ:
Фото: Роман Владимирович Шаповал
Привилегия медалистов – высший балл аттестата
 
- Здравствуйте, Роман Владимирович! Подскажите, по каким предметам будет проводиться ВНО в 2013 году? Юлия.
 
- Приказом Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины № 943 от 23.08.2012 года определено, что в следующем году тестирование будет проводиться по украинскому языку и литературе, истории Украины, всемирной истории, математике, биологии, географии, физике, химии, русскому языку, и мировой литературе. А так же по одному из иностранных языков на выбор: английскому, немецкому, французскому либо испанскому. При этом, как и в 2012 году, предполагается, что абитуриент имеет право выбрать для тестирования не более четырех предметов.
- Во время вступительной кампании этого года появилось такое понятие, как профильный предмет. А вузы в условиях приема обозначили, что по нему нужно было набрать не менее 140 баллов. Как считаете, стоит ли оставить минимальный порог баллов таким же и для вступительной кампании следующего года?
- Лично я бы оставил. Но условия и правила приема утверждаются соответствующими инстанциями – в частности приказом Минобразования и решением вузов. Думаю, что к ноябрю эти данные будут обнародованы; будем надеяться, что позиция относительно количества баллов для профильного предмета не изменится.
- Есть ли какие-то привилегии при поступлении в вузы у выпускников-медалистов?
- Во время вступительной кампании 2012 года таких льгот не было по той причине, что существовала одна привилегия: пересчет балла аттестата. То есть у медалистов общая оценка аттестата составляла 200 баллов. Льготы в виде права первоочередного поступления в вуз имели лишь победители 4 этапа всеукраинских олимпиад и 3 этапа олимпиад Малой академии наук. Думаю, эти условия сохранятся и в 2013 году.
 
Где учиться популярнее
 
- Роман Владимирович, какие направления подготовки были самыми популярными среди абитуриентов этого года, а где существовал недобор? Спасибо.
 
- Анализ вступительной кампании-2012 показал, что к таковым направлениям можно отнести медицину, правоведение, иностранную филологию и экономику. Что касается недобора, учитывая то, что все харьковские вузы 3-4 уровня аккредитации выполнили госзаказ в полном объеме, говорить о нем не приходится. Другой вопрос, что какие-то специальности не слишком пользуются популярностью и конкурс там низкий.
 
- Добрый день, это Виктория. Я поступила в университет на контрактной основе.
Правда ли, что в процессе обучения плата может вырасти?
 
- В соответствии с законом Украины "О высшем образовании" размер оплаты за обучение устанавливается вузами с учетом индекса инфляции за прошедший год. При этом в договоре-контракте, который составляется между вузом и студентом или юридическим лицом, которое финансирует обучение, указывается размер платы за весь период учебы. И в течение срока действия контракта он не может изменяться. При этом нужно учитывать, на какой срок этот договор рассчитан – до "бакалавра", "специалиста" или "магистра". Если, например, до "бакалавра", то после этой ступени сумма оплаты может быть пересмотрена.
 
- Это Мария. Скажите, почему в студенческих общежитиях разная стоимость проживания?
 
- Согласно нормативным документам размер оплаты за проживание в общежитии устанавливается руководством высшего учебного заведения и рассчитывается в соответствии с тарифами на коммунальные услуги, а также с уровнем комфортности. Скажу больше, стоимость проживания в общежитии обязательно согласовывается с органами студенческого самоуправления и первичной профсоюзной организации вуза.
Стоимость проживания в харьковских студенческих общежитиях колеблется от 157 до 292 гривен в месяц. 
 
Педагоги без работы не остались
 
- Подскажите, как обстоит дело с трудоустройством выпускников харьковских вузов? Есть ли обязательство отработать несколько лет и подтвердить диплом? Дмитрий Викторович.
 
- Здесь нужно разделять понятия бюджетного и контрактного обучения. Если говорить о контрактниках, государство не обязано обеспечивать их первым рабочим местом. 
Согласно статье 7 Закона Украины "О содействии социальному становлению и развитию молодежи" (с изменениями), государство гарантирует предоставление  работы по специальности на период не менее 3 лет специалистам – выпускникам государственных профессионально-технических и высших учебных заведений, необходимость которых была определена государственным заказом. Хочу отметить, что выпускники педагогических вузов и факультетов все до единого обеспечены первым рабочим местом.  
 
- Какой вуз Харькова может представлять высшее образование Украины на международном уровне? Котируются ли наши дипломы за границей?
 
- Выделить какой-то один вуз сложно. Во-первых, это все национальные университеты, которые являются визитной карточкой не только Харькова, но и всей Украины. Если говорить о тех вузах, чьи дипломы котируются в Европе, отмечу Национальный экономический университет, который сотрудничает со своими австрийскими коллегами, и любой студент, который успешно осваивает программу и владеет иностранным языком параллельно может получить действующий диплом австрийского вуза. Аналогично  сотрудничает со своими французскими коллегами и Национальный университет радиоэлектроники. Если говорить о сотрудничестве в научной сфере, а не только в подготовке кадров, можно выделить ХНУ им. Каразина и Национальный медицинский университет. Кроме того, в обоих аспектах преуспевает НТУ ХПИ, география сотрудничества которого довольно широка. 
 
Досье КП
 
Роман Владимирович Шаповал родился в 1970 г. в Харькове. 
В 1992 г. закончил Харьковское высшее военное командно-инженерное училище ракетных войск им. Н. И. Крылова, в 2000 г. – Харьковский военный университет, а в 2004 г. завершил учебу в Харьковском национальном педагогическом университете имени Г.С. Сковороды. С 2004 г. по 2005 г. работал в органах местного самоуправления г. Харькова, начальником службы по делам несовершеннолетних Московского района. С мая 2006 г. по май 2010 г. возглавлял управление образования Московского района города. С мая 2010 г. по настоящее время – начальник ГУОН ХОГА. Женат, дочь – студентка ХНУ имени В.Н. Каразина.