Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Мэрия меняет бумагу на "Айпады"

Мэрия меняет бумагу на
Фото: Скоро ворох бумаг на столах слуг народа сменят компактные умные устройства. Фото с сайта мэрии
Передадут следующему поколению депутатов
 
С идеей отказаться от бумажного документооборота чиновники носятся уже около года. И вот процесс вступил в активную фазу. Накануне мэрия договорилась о покупке 105 планшетов, антенн и прочего сетевого оборудования - в общей сложности за 1,21 млн грн. Стоимость каждого  "Apple iPad-2" составила 7 142 грн.
- На первый взгляд кажется, что нововведение будет дорогим, - рассуждает  директор департамента информационно-компьютерного обеспечения Александр Фетисенко. - Но на самом деле все это быстро окупится и позволит экономить бюджетные средства.
Новые устройства депутаты получат вот-вот – в октябре-ноябре. 
- Думаю, на декабрьской сессии они уже точно заработают, - поделился планами с "Комсомолкой" директор департамента по делам информации и связей с общественностью Юрий Сидоренко. - Оставить технику себе депутаты не смогут, ибо это собственность Харьковского горсовета. Почему планшетов 105? (Горсовет состоит из сотни избранников - Ред.) Потому что есть обслуживающий работу депутатов персонал, плюс запасной, если что-то вдруг выйдет из строя.
 
Избранники знакомы с гаджетами
 
Сейчас в составе горсовета числятся не только молодые депутаты, которые давно на "ты" с компьютерами, но и весьма пожилые. В сессионном зале  голосуют четыре избранника, которым за 70.
- Я уже готовлюсь к нововведению, чтобы меня это не застало врасплох, - признался "Комсомолке" самый старший депутат горсовета, 75-летний Юрий Поярков. - Думаю, у меня получится. Тем более что с компьютерами работает и внучка, и мама. Я знаком с этой техникой, так как покупал ее для родственников в магазинах с надкушенным яблоком (эмблема " Apple" - Ред.). Даже проверял ее при покупке.
Депутаты в возрасте с пониманием отнеслись к необходимости приобщаться к современной технике. И даже готовы посещать мастер-классы.
 
Планшетники "оденут" в герб Харькова
Самое любопытное в истории с покупкой планшетов – удалось ли мэрии сэкономить.
- Самый дешевый "iPad-2" стоит сейчас 445 долларов (в гривнах это меньше 4 тысяч -  Ред.), - разъяснили нам в одном из магазинов компьютерной техники. - Но если покупать по безналу, цена может достичь и семи тысяч.
В мэрии гневно отреагировали на слухи о переплате за "Айпады". Мол, техника - "белая", а из двух участников тендера выбрали того, который просил меньше.
По информации чиновников, в 7 142 грн вошли не только сами "Айпады", но и годовая гарантия на них, работа с программным обеспечением, настройка и наладка Wi-Fi, плюс обучение пользователей.
- Кроме того, поставщик обязался доукомплектовать планшеты индивидуальными чехлами с гербом Харькова, - подчеркнули в мэрии.
Следует отметить, что городские власти все-таки сэкономили. Изначально на оснащение слуг народа планшетами предполагалось потратить 1,6 млн грн, на 400 тысяч грн больше, чем отдали за "Айпады" из городской казны.