Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

В Харькове самые высокие зарплаты у директоров и айтишников

В Харькове самые высокие зарплаты у директоров и айтишников
Фото: В этом году немногие харьковчане дождались реального повышения жалованья, повезло сотрудникам IT-компаний. Фото из архива КП
В регионе нет крупного инвестора
 
Хорошие новости: в Украине повысили зарплату, правда - всего на 16 гривен. С октября работодатели не смогут платить меньше 1 118 гривен в месяц. А  пока официальные зарплаты растут, реальные снижаются. Работники Госкомтстата подвели итоги за август: оказалось, что среднестатистические харьковчане стали зарабатывать меньше, чем в июле, на 70 гривен. Средняя зарплата по региону сейчас оставляет 2 816 гривен.
Официальное увеличение минималки никак не повлияет на реальные получки трудящихся. Для этого нет ни малейших предпосылок, считают в кадровых агентствах.
- На уровень заработных плат влияет наличие крупного инвестора в регионе, а такого в области нет, нет локомотива, - говорит директор рекрутингового агентства "Эксперт-плюс" Наталья Яковлева.
Общеизвестный рыночный закон: если предложение превышает спрос, цена падает. Примерно такая ситуация образовалась на харьковском рынке труда. По данным портала HeadHunter, на Харьков и область приходится чуть больше 5 %  украинских вакансий. Лидером рынка трудоустройства остается Киев - там сосредоточены 57 % предложений от работодателей.
 
Компьютерщиков сманивают из столицы
Широкий выбор вакансий манит молодых и перспективных харьковчан в стольный град. 30-летний начальник IT-отдела крупного столичного супермаркета Иван Бабич уехал из Харькова 5 лет назад. Однако Иван признается, что среди айтишников переезды в столицу - скорее исключение, чем правило. В Харькове множество представительств иностранных компаний-разработчиков, все они предлагают сотрудникам вполне конкурентную зарплату, некоторые даже поощряют переезды из других регионов.
- Меня переманили на более интересный проект, да и чего греха таить - зарплату предложили на 2 тысячи больше, - говорит Денис Перминов, киевский программист, который полгода работает в Харькове и живет в арендованной компанией квартире.
Сотрудники сферы IT - чуть ли не единственные, кто получил повышение зарплаты в нынешнем году. Кадровики компаний-разработчиков в один голос  говорят, что зарплату сотрудникам пересматривают в сторону увеличения после завершения каждого проекта. 
 
Инженеры на вес золота
 
На высокую зарплату в Харькове могут рассчитывать и руководители  предприятий.
- Зарплата директора производственного предприятия в среднем составляет 2 тысячи долларов, - говорит специалист по кадрам Людмила Волкова.
В почете финансовые директора, специалисты по продажам. На вес золота - представители редких инженерных профессий. Они могут требовать зарплату не ниже, чем у директора завода, поясняют кадровики.
 
Конкретно
У кого какая цена*
Специалист сферы IT – 9 646 грн;
Топ-менеджер – 9 500 грн;
Руководители среднего звена – 8 158 грн;
Дизайнеры – 6 000 грн;
Агробизнес – 6 000 грн.
 
*По данным портала work.ua