Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Месяц после взрыва: стены восстановили, виновника ЧП нашли, пострадавших выписали

Месяц после взрыва: стены восстановили, виновника ЧП нашли, пострадавших выписали
Фото: Временным переселенцам пообещали: жилье сдадут в идеальном состоянии - с ремонтом и коммуникациями. Фото автора и с сайта горсовета
В квартирах ставят батареи 
 
Судя по скорости работ, взорвавшийся дом сдадут в эксплуатацию значительно раньше запланированного 20 декабря. Демонтированную часть уже полностью отстроили, и сейчас рабочие колдуют в уцелевших квартирах на втором-четвертом этажах, которые примыкают к отстроенной части и которые тоже зацепило взрывом.
- "Коробка" уже готова, работы ведутся внутри, - подтвердил наши наблюдения один из строителей, пробегавший мимо с озабоченным видом. - Батареи уже поставили...
Сравнение дома до и после демонтажа доказало, что жильцы получат то же самое, что имели до ЧП: ту же планировку, ту же толщину стен из того же белого кирпича и такое же размещение окон. Неизвестно только, будут ли в этом году облицовывать стены плиткой, как было до того. Впрочем, Новый год можно легко встретить и без плитки...
Интересно, что спустя месяц после ЧП мы не заметили возле дома ни одного его жильца. Возле подъезда маячил скучающий представитель "Муниципальной охраны", а чуть поодаль какие-то мужики демонтировали железяку-столб во дворе дома.
 
Качество укладки контролируют
 
Временные переселенцы на выходных побывали внутри  помещений и засомневались в прочности нового конструктива стен. Следует сказать, что на взгляд непрофессионального человека связка старой стены с новой действительно выглядит не безоговорочно надежной.
- Все в доме сделано капитально и прочно, - опроверг сомнения жильцов зампредседателя администрации Коминтерновского района Алексей Свидло. - Ежедневно главный строитель, прорабы и представители администрации контролируют качество укладки стен и полов, соблюдение всех технологий.
Чиновники обещают: квартиры жильцам передадут со всеми коммуникациями,  с капремонтом квартир и подъезда, по желанию жильцов будут поклеены еще и обои.
Профессионализм строительной компании подтвердил жильцам и мэр Харькова Геннадий Кернес, который встретился с жильцами в субботу.
 
Дом, судя по скорости восстановления, сдадут раньше обещанного срока. Фото автора и с сайта горсовета
Алена поселилась во временном жилье
 
21-летняя Алена Соколенко уже выписалась из больницы после трех недель лечения. Во время взрыва на нее упала плита перекрытия и задела позвоночник.
- Алена уже дома, но, естественно, не на Слинько, а на Гвардейцев Широнинцев, где городские власти дали временную квартиру, - уточнила сестра пострадавшей Виктория. - Сидеть ей еще нельзя, потихоньку ходит - лучше ей уже. В больницу нужно будет подъехать через пару месяцев.
 
А в это время
 
"Подрывник" гуляет на свободе
 
25-летнего парня, которого прокуратура области обвинила во взрыве, до сих пор не арестован. По нашей информации, подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Если его вину докажут, парень проведет за решеткой от трех до восьми лет.