Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сезон недомоганий: в аптеках разбирают лекарства от кашля и насморка

Сезон недомоганий: в аптеках разбирают лекарства от кашля и насморка
Фото: Харьковчане чихают от души - и на работе, и дома, и в транспорте. Фото из архива КП
Делают ставку на эхинацею
 
Последнюю неделю-две в транспорте, на улицах и в магазинах только и слышно, как народ кашляет да чихает от души. Соседи поневоле стараются держаться подальше от таких "зараженных", но уберечься от коварных вирусов не так-то и просто. В итоге существенный приток покупателей - процентов на 20-30  - заметили даже в аптеках.
- Сейчас самые ходовые препараты - противопростудные чаи в пакетиках, противовирусные препараты, сиропы от кашля, капли от насморка, - перечисляет фармацевт Ольга. - Мамы деткам довольно часто берут иммуностимулирующие препараты, причем семьи с небольшим достатком делают ставку на эхинацею.
По наблюдениям аптекарей, спрос на пилюли увеличился, как только закончился сезон отпусков, и дети  пошли в детсады и школы. Причем если малышам лекарства в основном берут по рецепту, то взрослые предпочитают заниматься самолечением и просят посоветовать что-то эффективное.
 
СЭС: до эпидемии еще далеко
 
По данным городской СЭС, за прошлую неделю ОРВИ подхватили 1 038 харьковчан - это почти в два раза больше, чем неделю назад. Но врачи
успокаивают: заболевших респираторными инфекциями не больше, чем обычно. В том числе и детей.
- В нынешнем году ситуация с маленькими пациентами ничуть не отличается от прошлогодней либо позапрошлогодней, - говорит зам. главного врача по лечебной  работе детской поликлиники № 1 Ольга Михайлова.
В городской санстанции подтверждают: до эпидемии еще далеко. По оценке специалистов, количество подхвативших вирус в 3 раза ниже эпидпорога. Причем детей среди них - всего 40 %.
- Это нормально - температура воздуха снижается, и люди начинают чаще простужаться, - говорит эпидемиолог городской СЭС Наталья Цукар.
Чтобы уберечь своих малышей от заразы, медики советуют избегать массового скопления людей, поменьше пользоваться общественным транспортом, зато как можно больше времени проводить на свежем воздухе, налегать на овощи, фрукты, а также природные фитонциды - лук и чеснок.
- На приеме у врача родители могут проконсультироваться: нужно ли их ребенку дополнительно принимать иммунопрепараты, - подсказывает Ольга Михайлова. - А как только появится вакцина от гриппа, можно будет привиться. Правда, такие желающие встречаются довольно редко.
 
Кстати
 
Вакцину против гриппа не завезли
 
В нынешнем году эпидемиологи ожидают три штамма гриппа, два из которых - "Виктория" и "Висконсин" - неведомы в наших краях. Специально для этих штаммов разработан препарат "Ваксигрипп".
- Прививаться надо начинать уже сейчас, и через две недели организм будет готов к сезону простуд. Мы ожидаем увеличения количества заболевших ОРВИ с наступлением холодов - примерно в конце октября, - говорит Наталья Цукар.
Но прививаться пока нечем - в аптеки "Ваксигрипп" еще не завезли. Фармацевты говорят - появится в продаже не раньше следующей недели, в некоторых аптеках и вовсе советуют приходить не раньше 10 октября. Предварительная стоимость одной дозы - около 80 гривен.