Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Киллер, расстрелявший бизнесмена, вел себя как дилетант

В среду в Харькове попрощались с 25-летним Самвелом Алексаняном, в которого киллер выпустил 13 пуль. В последний путь погибшего парня провожала едва ли не вся армянская диаспора.
- Известие об убийстве Самвела нас шокировало. Он был очень хорошим  мальчиком… Родители чуть с ума не сошли, ведь они хоронят уже второго сына, -  рассказал председатель армянской общины Самвел Хандамирян.
В милиции допускают, что убийство Алексаняна связано с его бизнесом (недавно он открыл лечебное VIP-заведение, специализирующиеся на очищении организма)  либо с деятельностью его отца, который работает в строительной сфере. В армянской общине не исключают и национальной подоплеки убийства.
- Несколько лет тому назад убили секретаря нашей молодежной организации, потом - девочку из армянской семьи, брат Самвела якобы отравился угарным газом, - перечисляет Хандамирян. - На меня лично три месяца назад во дворе собственного дома в поселке Южный напали хулиганы. Я вынужден был стрелять из ружья и в итоге прохожу подозреваемым по уголовному делу.
Другу убитого парня, 29-летнему Серопу Хачатуряну повезло больше, пуля киллера угодила в его руку. Свидетель преступления находится в неотложке под наблюдением врачей и охраной милиции.
Тем временем, в областном управлении МВД составили фоторобот подозреваемого. Правда, обнародовать его не спешат.
Самвелом Алексанян
- Как правило, опубликование фоторобота в СМИ в 99 % случаев не дает  положительного результата, наоборот, поступает много ложной информации, которая только затрудняет раскрытие преступления, - поясняет действия коллег полковник милиции в отставке Вячеслав Картавых.
Наш эксперта, проработавший 30 лет в уголовном розыске, полагает, что Алексаняна убрали по чьему-то заказу, причем сделал это дилетант. Профессиональный киллер стреляет всего один раз, в крайнем случае, делает второй контрольный выстрел.
- Тот факт, что убийца выпустил в свою жертву 10 или 13 пуль, может говорить о том, что этот человек или пошел на подобное преступление в первый раз, или испытывал определенный нервный стресс – чувство ярости, ревности, обиды, а поэтому жал на курок до последнего, - размышляет Вячеслав Иванович. - Чаще всего, так ведут себя либо женщины, либо не профессионалы.