Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Спутниковым антеннам объявили войну

Регистрация "тарелок" приведет к взяткам?
 
На днях директор департамента жилищного хозяйства мэрии Роман Нехорошков заявил: "тарелки", установленные на жилых домах с нарушениями правил технической эксплуатации зданий, должны быть демонтированы. Масла в огонь подлили объявления, в которых жителям высоток настоятельно рекомендовали зарегистрировать кондиционеры и спутниковые антенны, установленные на фасадах и крыше. Народ тут же принялся обсуждать на форумах: как узаконить бытовую технику, где, какие разрешительные документы для этого нужны и сколько стоит данная услуга.
 
- Чем кондишен отличается от стиральной машины? Почему я должен оформлять разрешение, чтобы установить на внешней стене своей квартиры? - недоумевает харьковчанин Алексей. - Это будет очередная кормушка для чиновников.
 
- Даже сейчас, чтобы попасть на крышу, необходимо обращаться в местный участок "Жилкомсервиса" и решать вопрос за шоколадку либо денежное вознаграждение, - признается мастер-установщик Валерий. - Почему? Непонятно. Ведь крыша принадлежит жильцам дома. К тому же я не видел документов, в которых было бы написано, что подобная установка как-либо нарушает закон.
 
Нет запрещающего закона
 
Специалисты из академии городского хозяйства  и архитекторы только руками разводят: мол, ни одна из современных многоэтажек не соответствует правилам установки – как кондиционеров, так и антенн. С другой стороны, норм, запрещающих их установку нет.
-
Я нигде не встречал законодательных актов, в которых было бы оговорены условия размещения подобных объектов, - пожимает плечами Дмитрий Шушляков, доцент кафедры теплохладоснабжения ХНАГХ. - А за рубежом во многих странах установка наружных блоков кондиционеров запрещена везде за исключением балконов. Сейчас и у нас появляются проекты домов, которые имеют специальные места для установки кондиционеров.
 
То, что кондиционеры и спутниковые антенны на фасадах зданий – проблема нашего века, уверен и член градостроительного совета Евгений Никоненко.
 
- В Европе охлаждаются при помощи центральных кондиционеров, которые размешаются на крыше, тыльной стороне здания или в специально отведенных для этого местах, - вторит коллеге Евгений Васильевич. - Сегодня в нашей стране  есть ограничения по размещению инородных объектов на фасадах для зданий, обладающих статусом памятника архитектуры или имеющих историческую ценность.
 
Компетентно
 
Массового демонтажа не будет
 
В ближайшее время массового демонтажа либо регистрации "тарелок" и кондиционеров в Харькове не планируются, заверил "Комсомолку" замдиректора КП "Жилкомсервис" Алексей Богач.
- Чаще всего мы просим перенести или передвинуть тот или иной прибор, если он мешает эксплуатации здания, плановым ремонтам или несет угрозу для жителей, - подчеркнул Алексей Анатольевич. - Иногда жители размещают их, не подумав, в  итоге соседи или простые прохожие, к примеру, могут стать жертвой сосульки, которая образовалась на кондиционере у входа в подъезд.
Коммунальщики подчеркивают: несмотря на то, что нынешнее законодательство несовершенно, граждане и сами должны задумываться о безопасности собственных жилищ, ведь большинство домов густо увешенных подобными приборами были построены в Харькове в середине… прошлого века.