Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане избавляются от породистых собак

Харьковчане избавляются от породистых собак
Фото: Защитники животных предлагают ввести лицензии на разведение четвероногих. Фото с сайта Харьковского городского совета.
 Чтобы положить конец этому, защитники животных предлагают ввести лицензии на разведение четвероногих.
 
Выгоняют сторожевых и бойцовских псов
 
Среди бесприютных собак на харьковских улицах все чаще встречаются особи благородных кровей, часто – стоимостью в несколько тысяч долларов. В Городском центре обращения с  животных, где породистых собак пытаются пристраивать, уже не хватает рабочих рук, чтобы ухаживать за питомцами – сейчас в приюте около 300 особей. Они попадают в приемник с отлова, но часто хозяева сами отказываются от питомцев.
- Недавно к нам попал боксер, которого хозяева очень запустили – экономили на кинологе, на дрессуре. В результате пес стал неуправляемым, его уже невозможно содержать в квартире, - рассказывает администратор по пристройству животных Екатерина Винник.
Чаще всего на улицах оказываются собаки бойцовских и сторожевых пород.  Вина – на безответственных хозяевах, которые часто переоценивают свои силы.  Некоторых обитателей приюта люди предают дважды.
- У нас был случай, когда мужчина забрал из приюта алабая в частный сектор, а через некоторое время вернул его назад. Человек переоценил свои силы, не смог справиться с крупным псом, и тот его укусил, - вспоминает Екатерина.
Еще одна категория породистых обитателей приюта – больные животные. Недавно в Центр принесли лабрадора, которого сбил автомобиль. У двухлетнего пса множественные переломы. Очевидно, что он домашний, но за два месяца установить хозяев собаки не удалось. 
 
Стерилизация харьковчанам не по карману
 
В Харькове – "перепроизводство" породистых собак, говорят зоозащитники. Сейчас разведение животных не контролирует ни одна организация, а также не регламентирует ни один законодательный акт. В результате внеплановых породистых или породистых только наполовину щенят попросту сбывают с рук.
- Дальнейшая их судьба – Птичий рынок. Там каждую субботу можно лицезреть всех этих псевдоовчарок, рахитных французских бульдогов и прочих несчастных животных, - говорит  председатель правления зоозащитной организации "Вместе" Елена Кравченко.
По ее словам, Центр обращения с животными решить эту проблему не в состоянии, нужны государственный контроль и лицензии на разведение собак тех или иных пород. Помогла бы и стерилизация, но не всем она по карману. В четырех государственных и 40 частных ветклиниках Харькова в зависимости от размера собаки операция обойдется от 300 до 1000 гривен. По доступным ценам кастрацию проводят в городском приюте, здесь собак стерилизуют за минимальную плату – 200 гривен. 
 
Кстати
 
Легче всего пристроить щенка
 
В городском Центре защиты бездомных животных говорят, что легче всего пристроить к новым хозяевам молодых собак и щенков – их, даже представителей крупных пород, охотно берут в частные домовладения. Обычно просят "мальчиков". Непопулярность самочек связана все с той же дороговизной стерилизации: даже 200 гривен потратить готов далеко не каждый.