Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Добкин пообещал удержать цены на хлеб до конца года

Надеются на зерно из Аграрного фонда
 
Пока что харьковчане могут спать спокойно, до Нового года хлеб, похоже, не подорожает. На днях губернатор Михаил Добкин опроверг собственные опасения о возможном подорожании хлеба. Он переговорил с руководством хлебозаводов-монополистов – "Кулиничей" и "Салтовского", - и там пообещали удержать до конца года сегодняшние цены.
- Идет разговор о том, чтобы не повышать стоимость социальных сортов хлеба и в следующем году, - отметил губернатор.
Цена "кирпичиков" и "обеденных" будет зависеть от того, достаточно ли зерна в закромах хлебозаводов. До конца 2012-го точно хватит, обещают на предприятиях. Больше надеются получить из Аграрного фонда. Сейчас  руководство области ведет переговоры о том, чтобы взять с элеваторов 60 тысяч тонн (чуть больше половины всех запасов региона – Ред.) по цене 2011 года.
- Как только эта работа будет завершена, мы будем точно знать, есть ли у нас запас, который позволит не повышать цены на социальные сорта хлеба до августа 2013 года, - пообещал Добкин.
 
Социальных сортов в киосках нет
 
Чиновники на этой неделе заявили: из 390 тонн хлебобулочных изделий, которые выпускаются в области за сутки, 60 % - социальные сорта. Но до покупателей они почему-то не доходят. Харьковчане пытаются эти самые сорта отыскать в магазинах, но тщетно.
- Я  обошел все магазины и киоски на Баварии - и "Салтовский", и "Кулиничи" - продавцы не знают, что такое социальные сорта хлеба, - возмущается пенсионер Андрей Макаренко.
"Комсомолка" убедилась в том, что социальный хлеб сложно отыскать. Заходим в киоск "Кулиничи" на Павловом Поле.
- Здравствуйте, а какие у вас есть социальные сорта хлеба?
- Есть один такой хлеб – пшеничный, продолговатый по 2,99. Но сейчас его нет, - отвечает продавец Лариса.
Неподалеку – киоск "Салтовский". Там вопрос о социальных сортах вызвал замешательство. Из недорогих в киоске был лишь "кирпичик" по 3,35 грн.
Между тем, единого определения, что же такое "социальные" сорта хлеба, в Украине не существует, каждая область формирует список по-своему. В Меморандуме, который производители и власть заключили в августе прошлого года, перечня социальных сортов нет.