Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане подсели на «Одноклассников»

Харьковчане подсели на «Одноклассников»

Разыскивать соседей по школьной скамье, коллег по институтской жизни и армейским будням сегодня очень модно сегодня модно.

Кто-то уже встретил здесь свою первую любовь, кто-то нашел двоюродного брата, некоторые просто с упоением рассматривают своих знакомых на детских фото. Это как наркотик, говорят все, кто подсел на специальные сайты.

Утолить ностальгию

Мировая волна по розыску одноклассников, одногруппников, сослуживцев и просто знакомых сначала захлестнула Москву. Украинцы тоже не отстают от своих соседей по посещаемости Одноклассники.ру. В своем прошлом уже решили покопаться тысячи харьковчан. Для многих эта страничка стала стартовой в домашнем и рабочем компьютерах. Больше всего в сетях – офисных работников. Рабочий день менеджера по продажам Андрея Гринева вот уже пятый месяц начинается не с кофе, а с виртуального общения. Окончив школу 13 лет назад, он потерял из виду многих одноклассников. Сегодня из 25 выпускников благодаря Всемирной сети нашел больше половины.

- Четверо ребят уже давно за границей, - делится Андрей. - Мой друг Сашка осел в США, преподает во Флориде. Я знал, что он где-то колесит по миру, но ничего конкретного. Теперь ежедневно общаемся с ним. В реальной жизни вряд ли когда-нибудь могли увидеться. Когда нашел своих одноклассников, все узнал о них, подумал, что вот и все - больше ходить на сайт не за чем. Но тут, как призраки, полезли знакомые из детского сада, двора, где раньше жил... Скучать не приходится. Кто-то выложил занятные фотки школьного выпускного. Я на них даже свою первую любовь нашел.

К виртуальному общению ежедневно приобщаются сотни харьковчан. В статистике – абсолютно все городские и многие сельские школы, множество вузов, техникумов, училищ, воинских частей. Каждый, кто впервые зашел на «Одноклассников», обязательно находит если не близкого человека из детства, то обязательно знакомого или приятеля. Год учебы и место проживания – не важны. Многие, кто сегодня зарегистрировался, - уже давно живут за океаном. Они ностальгируют гораздо чаще, чем все те, у кого прописка кардинально не изменилась. Что интересно, мужчины - более активные пользователи этого ресурса.

Краснеть не придется

Труженики офисов, погрузившись с головой в паутину общения, стали напрочь забывать о работе. Многим уже не нужна электронная почта и «аська». В некоторых компаниях этих особо ностальгирующих стали наказывать: в рабочее время – с 9.00 до 18.00 - им отрубили социальные сети, окрестив «убийцами рабочего времени». Но дома виртуальные связи продолжаются. Другие, более лояльные руководители, подсев на «Одноклассников», отвели время для виртуального общения: все ломятся в сети в обеденный перерыв – тогда претензий руководства нет.

Те, кто до сих пор не нашел близких людей из детства, юности, объединяются в сообщества по интересам: любители КВН, художественной гимнастики и баяна... Они не ностальгируют, но тоже, по собственному мнению, заняты весьма важным делом – обмениваются опытом, связями и контактами, новостями – авось пригодится. К тому же виртуальное общение - это намного проще, чем вербальное, без заморочек и обязательств. Не хочешь отвечать – молчишь, а написал что-то несуразное – краснеть не придется.

Кстати

Губернатор - в чате, а мэр еще нет

Глава области Арсен Аваков – известный любитель виртуального общения. У него и собственный сайт есть, и на форуме с ним можно обсудить ту или иную проблему. На «Одноклассниках» он тоже свой человек. А вот глава города Михаил Добкин пока не зарегистрировался в выпускниках 6-й гимназии. Зато периодически наведывается на сайт наша знаменитая землячка Яна Клочкова. Правда, с известными людьми на социальных сайтах все неоднозначно: возможно, совсем другие персонажи регистрируются под их именами.

Конкретно

Где поискать друзей

www.odnoklassniki.ru

www.yazdes.com.ua

vkontakte.ru

www.friends.ua