Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове стали реже жениться - из-за Евро-2012 и високосного года

В Харькове стали реже жениться - из-за Евро-2012 и високосного года
Фото: Начало лета и золотая осень - самые брачные периоды харьковчан. Фото из архива КП.
На осень приходится две трети браков
 
2012 –й выдался не самым урожайным на свадьбы. Тех, кто пожелал поставить печати в паспорте под марш Мендельсона, стало существенно меньше. По данным Харьковского областного управления статистики, за первое полугодие  количество молодоженов в регионе уменьшилось на 12 % по сравнению с таким же периодом 2011-го. В облстате объясняют причину 29-м февраля: считается, что високосные годы - несчастливые для женитьбы. А потому пик бракосочетаний приходится на годы, которые предшествуют високосным. Например, в 2011-м  было на 17 % больше браков, чем в 2010-м .
Харьковчане предпочитают жениться в августе и сентябре. Вообще же на лето-осень приходится больше 68 % всех бракосочетаний. А вот май влюбленные не жалуют, верят поговорке: "Жениться в мае – всю жизнь маяться".
- В последнее время меньше браков стали регистрировать и в апреле, на это время, как правило, выпадает Великий пост. Многие хотят венчаться, а венчания в это время не проводят, - рассказала о новой тенденции начальник отдела статистики управления статистики Евгения Константинова.
В прошлом году свадебный ажиотаж начался в конце осени. В ноябре в области зарегистрировали 2293 брака – на 18 больше, чем в августе. Многие молодожены спешили пожениться в последний момент перед високосным годом. Кроме того, сыграла роль и магия чисел: дату  11.11.11 облюбовали многие суеверные женихи и невесты. 
 
Футбол и кризис мешают свадьбам
 
Организаторы свадебных торжеств заметили, что жениться стали   меньше, но с "несчастливым" годом это не связывают. В последнее время большое количество бракосочетаний приходится не только на август-сентябрь, но и на июнь – первый по-настоящему теплый месяц, когда можно смело ехать в свадебное путешествие "на моря". Но в 2012 году июньским свадьбам помешал чемпионат по футболу.
- После свадьбы многие хотят пофотографироваться возле памятников, зачем им это на фоне нетрезвых болельщиков, - размышляет свадебный режиссер Виктория Бугаева.
С таким объяснением согласна и тамада Алина Бориславская, находя и свои причины падения популярности свадеб:
- Многим мешает пожениться кризис, а те, кто все же устраивает свадьбу, делает торжество довольно скромным, - говорит эксперт.
 
Средний возраст невесты – 28 лет
 
Харьковские молодожены – в основном  люди взрослые. Средний возраст женихов составляет 31 год, невесты чуть моложе – 28 лет. Эта тенденция, говорят в управлении статистики, последние 5 лет остается неизменной.
Впрочем, девушки все еще стараются выйти замуж до 30: больше половины невест области надевают фату в возрасте 20 - 28 лет. Среди семейных подростков тоже больше представительниц женского пола: в 2011 году около 20 девочек моложе 16 лет стали женами, мужья столь юного возраста замечены не были. Среди 17-летних в брак вступили 246 девушек и всего 9 юношей.
- Обычно браки с очень юными невестами заключаются только в том случае, когда девушки беременны, - пояснила Евгения Константинова.
 
Кстати
 
Большинство ставят штамп впервые
 
Из тех, кто ставит штамп в паспорте, впервые делают это 75 % женихов, 75,5 % невест, 1,3 %  брачующихся – вдовцы, 2,2 % - вдовы. Повторно женятся 24,6 % разведенных мужчин и 23 % женщин.