Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В повышении тарифов нуждается только Водоканал

На днях во время визита в Харьков президент Украины Виктор Янукович пригрозил чиновникам, чтобы те даже не думали повышать тарифы после выборов 28 октября. Комментируя возможности удержать нынешние  расценки, Михаил Добкин отметил, что в регионе ищут золотую середину между чаяниями потребителей и возможностями поставщиков услуг.
- Вопрос только в пресловутой цене на газ, - подчеркнул Михаил Маркович. - Что касается остальных тарифов, думаю, есть запас прочности по многим предприятиям, за исключением "Горводоканала". Сегодня стоимость поставки воды для харьковчан на порядок ниже, чем в других областных центрах. Пока что не найдено оптимального решения, чем компенсировать эту разницу. В этом году она компенсируется государством, для Харькова было выделено 313 млн грн. Это те деньги, которые фактически недоплатило население более чем за год.
При этом Добкин свято верит, что рано или поздно в Харьковской области будут одновременно справедливые пенсии, справедливые зарплаты и не менее справедливые коммунальные тарифы.
Впрочем, людям уже в ближайшее время придется тратить больше. Губернатор проанонсировал, что осенью может подорожать даже социальный хлеб.
- Единственное, что могу сказать: если и будет изменение цены, то не резкое, - "успокоил" Михаил Маркович, напомнив при этом, что стоимость социальных сортов не пересматривалась целых два года.
Любопытно, что, по данным ХОГА, социальными являются 60 % выпускаемой хлебозаводами продукции.
 
А в это время
 
В облгосадминистрации реформа
 
Согласно распоряжению губернатора, в структуре ХОГА  ликвидировали юридический сектор аппарата, появилось управление обеспечение законности и правопорядка, ряд управлений переименованы в департаменты, а сотрудников стало на восемь человек меньше. Теперь в штатном расписании облгосадминистрации числятся 987 чиновников. Причем девять штатных единиц - это руководители. Отметим, что сейчас ХОГА руководят восемь человек: губернатор и семь заместителей. Видимо, в ближайшее время Михаил Добкин назначит себе еще одного зама.