Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Алла АЛЕКСАНДРОВСКАЯ: "Наш святой долг –передать память о ветеранах и защитниках тыла детям и внукам"

Алла АЛЕКСАНДРОВСКАЯ:
Фото: В преддверии праздника коммунисты обновили таблички на улицах, которые носят имена героев войны, а на ул. Отакара Яроша выставили почетный караул.
- Несмотря на то, что с тех пор, как с земли нашего родного Харькова был изгнан последний фашист, минуло 69 лет, мы помним тех, кто освобождал наш родной город, - отметила Алла Александровская. - Их славные имена носят проспекты и улицы Харькова: дважды Героя Советского Союза маршала Ивана Конева - командующего 1-м Украинским фронтом, дважды Героя Советского Союза маршала Павла Рыбалко, Героев Советского Союза, трижды героя Чехословакии Людвика Свободы и командира 1-й роты чехословацкого батальона Отакара Яроша, Героев Советского Союза младшего лейтенанта Алексея Деревянко и нашего земляка, летчика Анатолия Добродецкого…
По словам народного депутата, 23 августа - это день, который заставляет ее задуматься: что происходило в годы Великой Отечественной войны? Кто были эти люди, которые встали на защиту своей Родины? Ради чего? Какой ценой Советский Союз добился победы? Как родители и деды восстанавливали страну из разрухи?
- Наверное, даже сейчас сложно будет найти семью, которая так или иначе не пострадала от разрушительного сапога фашистов. Коснулась война и моей семьи – погибли оба дедушки, а мои родители - участники боевых действий, - вспоминает Алла Александровна. - Папа служил танкистом и стал на войне инвалидом, а мама после школы пошла на курсы медсестер и работала в госпитале, где они с отцом, кстати, и познакомились. Бабушки в эвакуации не были, а с младшими детьми оставались во время оккупации в Первой столице, видели все ужасы войны и даже были свидетелями публичной казни партизан. Когда Харьков освободили, родители вернулись в этот разрушенный город уже мужем и женой, и в голодном 1945-м родился мой старший брат.
Помнит первый секретарь местного обкома Компартии и послевоенный Харьков: как восстанавливались дома, сколько на улицах было инвалидов и калек… Только благодаря тому, что люди  работали самоотверженно, страна восстанавливалась очень быстро! Все трудились, причем не по принуждению либо под страхом наказания, а потому что свои надежды на лучшую жизнь связывали с государством. Люди были приучены к труду и понимали: они сами являются кузнецами своего счастья и строили страну ради будущего детей. Основной же тезис современного общества, по мнению Александровской, - как заработать копейку и прокормить семью. Более того, многие чувствуют себя выброшенными на околицу, ненужными государству.
- Это очень опасные чувства, которые разрушают личность, - подчеркивает народный депутат от КПУ. - Наверное, только вспоминая события войны и рассказывая молодежи, о чем думали советские люди, ради чего они боролись и страдали, что ими двигало, мы сможем объяснить, зачем необходимо перестроить страну и что можно жить по-другому. От всей души поздравляю всех с Днем освобождения Харькова от гитлеровских захватчиков! Светлая память тем, кого уже нет с нами, и глубокая благодарность тем, кто живет рядом с нами, - защитникам Отечества и труженикам тыла! Наш святой долг - передать память о них нашим детям и внукам. Они имеют право и должны гордиться тем, что свершили их деды-прадеды, отстоявшие свободу Советской Родины, построившие социализм – общество, в котором они были равными среди равных. Добра, счастья и здоровья вам!