Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дмитрий Шенцев: "В каждом ветеране вижу собственного отца"

Дмитрий Шенцев:

- Дмитрий Алексеевич, тема освобождения Родины совсем для Вас не чужда. Откуда такое трепетное отношение к ветеранам?

- Оно у меня сложилось еще с детства, потому что я родился и вырос в семье ветерана. 17-летним пареньком мой отец убежал на фронт, воевал с гитлеровцами и завершил войну командиром противотанкового орудия. Он много рассказывал о событиях Великой Отечественной, фактически я вместе с ним "прошел" его военные тропы.
Память о подвиге отцов является одной из причин, по которой я пришел в политику. Я всегда выступал против героизации УПА, против попыток очернить воинов-освободителей из Красной армии.
Отца уже нет, но эта тема мне очень близка и в каждом живом ветеране я вижу собственного отца. Поэтому в том, что я стараюсь делать для этих людей, очень много личного.
 
- Какая, по Вашему мнению, помощь им сегодня необходима?
 
- Мы заботимся о том, чтобы сделать жизнь наших ветеранов более комфортной и обеспеченной: повышаем пенсии, делаем одноразовые выплаты... Но есть то, чего не может заменить ни одна власть и в чем я вижу ответственность общества, в котором мы живем, и свою, как депутата и как гражданина – окружить этих людей теплом, вниманием и заботой. Люди получают пенсию, но им некому помочь, особенно в сельской местности. 
Мы занимаемся этим постоянно: дрова заготавливаем, продукты подвозим, концерты организовываем. Тут ведь главное, - заниматься этим всегда, а не только ко Дню Победы или, скажем, во время выборов. В этом для меня и есть отличие личного отношения к людям, а не формального.
 
- Слышал, Вы занимаетесь реставрацией военных памятников...
 
- Сейчас по Харьковской области идут годовщины освобождения городов и поселков, и вместе с "молодыми регионами" мы отрабатываем эстафету памяти, активно ремонтируем памятники воинам-освободителям, проводим перезахоронения. Мы взяли это на контроль, потому что, к сожалению, долгие годы этому не уделялось должного внимания. Многое уже сделано: памятники в селах Базалеевка, Мосьпаново, Эсхар Чугуевского района, селе Юрченково Волчанского района и в Петроивановке Двуречанского.
 
- Достаточно ли у нас увековечен подвиг ветеранов?
 
- Вместе с россиянами мы работаем над рядом проектов. Например, по трагической для Красной армии Изюмско-Барвенковской операции. Сотни тысяч солдат похоронено, а памятников им нет. Сегодня мы заложили там памятные кресты и разрабатываем проект увековечивания памяти погибших воинов. Интересно, что даже немцы тогда отдали почести павшим, а из советской истории это вычеркнули вообще. Ни панихиды по ним не служат, ни цветов не возлагают…
 
- Уже три года Вы возглавляете Антифашистский форум Украины. Какие задачи решаются им сегодня?
 
- Мы обращаем внимание общественности на опасность идеологии ОУН-УПА, которая зачастую путает патриотизм и коллаборационизмом. Форум отстаивает историческую правду о подвиге народов Советского Союза.
К сожалению, до сих пор не принят инициированный мной законопроект о запрете пропаганды нацизма и фашизма. В нем предусмотрена уголовная ответственность за распространение фашистской идеологии, демонстрацию нацистской символики. Думаю, со временем закон все-таки примут, и ситуация минувших лет в Украине больше не повторится.
- Ответственность общества - в том, чтобы окружить фронтовиков теплом и заботой не только в День Победы, - считает Дмитрий Шенцев.