Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Валентин Черных: "Мы гордимся Харьковом и своими выпусниками!"

Валентин Черных:

- Валентин Петрович, что для Вас означают грядущие даты?

- За то, что мы празднуем Освобождение города, я глубоко и искренне признателен ветеранам Великой Отечественной войны. Благодаря их ратному подвигу мы живем в мирной стране.
А День Независимости Украины - знаменательный день демократии и общественного согласия. Он стал поворотной вехой в истории Украинского государства, начал новую эпоху в жизни нашего народа и стал мощным стимулом для плодотворной, вдохновенной работы ради мира и благополучия в нашем общем доме.
 
- Ровно год назад и в Вашей жизни случилось знаменательное событие, Вы стали почетным харьковчанином, что для Вас это звание значит?
 
- Попасть в число почетных граждан города Харькова - очень большая честь и самая дорогая награда! Считаю это знаком высшего признания не только моих заслуг как ректора, но и труда двадцатитысячного коллектива университета. И все мы сердечно благодарим харьковскую громаду.
 
Городу удастся все задуманное
 
- Каким Вы видите Харьков сегодня и завтра?
 
- Нас всех радует, что город преображается: обновляются дорожные артерии, фасады домов, детские площадки, ремонтируются площади, строятся великолепные гостиницы, стадионы, аэропорт, благоустраиваются сады и парки. Не удивительно, что наш город - первый и единственный в Украине, который получил полный комплект наград Совета Европы.
Активная позиция и прогрессивный стиль руководства городом и областью позволяют справляться со всеми "болевыми" точками большого города. У меня нет ни капельки сомнения в том, что Михаил Добкин и Геннадий Кернес реализуют все программы и проекты по созданию неповторимого облика Харькова как современного европейского мегаполиса.
Это город с богатыми духовными, историческими и культурными традициями. Мирный, толерантный, многонациональный, дружественный, радушный, хлебосольный, красивый... 
 
- В Харьков Вы приехали в 17 лет...
 
- Хоть я и не родился здесь, но это мой город. Я безмерно благодарен Судьбе, что вся моя жизнь связана с этим великим городом. Здесь получил образование, здесь нашел свою любовь, здесь родились мои дети, здесь работаю и живу. Наверное, похожую историю о себе может рассказать каждый Харьковчанин. Нас объединяет одно: мы любим наш город и стремимся приумножить его славу как образовательного и научного центра.
 
Студенты - интеллектуальный капитал Первой столицы
 
- Валентин Петрович, сохраняет ли город звание студенческой столицы Украины?
 
- Безусловно! В вузах Харькова учатся более 300 тыс. студентов. Это большое интернациональное студенческое содружество, интеллектуальный капитал нации, который обеспечивает специалистами все отрасли экономики.
Только в Национальном фармацевтическом университете работают 2,5 тыс. сотрудников и обучаются 17,5 тыс. студентов из всех регионов Украины и 52 стран мира. Вуз известен как центр фармацевтической науки, в его стенах разработано более 260 лекарственных препаратов, получено 1100 охранных документов на изобретения.
 
- Ваш университет готовит специалистов благородной и гуманной профессии, от которой зависит здоровье человечества. Как Вы как ректор фармуниверситета оцениваете потенциал Харькова фармацевтического?
 
- У города вообще неформальный статус столицы фармации. И дело не только в том, что здесь находится единственный в стране Национальный фармацевтический университет и Институт повышения квалификации специалистов фармации, но и в том, что в Харькове функционируют более 20 фармпроизводств, 12 профильных НИИ, Государственный центр лекарственных средств и медпродукции, контрольно-аналитическая лаборатория, Фармакопейный комитет Украины.
 
- От Вашего вуза, видимо, тоже многое зависит...
 
- Наш Национальный фармацевтический университет - не только лидер фармацевтического образования, но и флагман объединения фармацевтической общественности страны. Миссия вуза - подготовке специалистов, имеющих высокий уровень профессиональной компетентности. Ни в одной другой отрасли цена ошибки не становится такой высокой. Сегодня, к сожалению, без лекарств, как и без хлеба, прожить нельзя. Хотим или нет, но буквально от момента зачатия ребенка и до тризны мы пользуемся лекарственными препаратами. Поэтому не устану повторять, что к лекарствам должен прикасаться только образованный человек.
 
"Наш вуз -  Alma mater фармации"
 
- Каких специалистов готовит НФаУ?
 
- Мы обучаем многим наукам. Всего у нас 16 специальностей, но главная и фундаментальная – классическая фармация. Сегодня роль фармацевта в аптеке сильно изменилась. Это уже не только продавец лекарств, а специалист, который знает все о лекарствах, умеет квалифицированно объяснить, когда и как применять препараты. Современный фармацевт - связующее звено между врачом и пациентом, это и маркетолог, и логист, и психолог в одном лице.
Мы открыли и другие эксклюзивные специальности. Например, клиническая фармация, лабораторная диагностика, технология фармацевтических препаратов, технология парфюмерно-косметических средств, промышленная биотехнология. Для фармацевтической отрасли мы готовим экономистов, маркетологов, менеджеров, логистов.
 
- Ваш университет популярен среди абитуриентов из разных городов и стран...
 
- Мы имеем высокий рейтинг и статус ведущего вуза в городе, стране, международном сообществе и ежегодно подтверждаем высокий статус национального учебного заведения Украины. По результатам рейтинга, который проводится независимыми экспертными организациями ЮНЕСКО, среди 200 лучших университетов Украины НФаУ занимает 19 место. Национальный фармуниверситет — это брэнд, гарантия качества. Это мировая Alma mater для десятков тысяч специалистов фармации.
 
- А есть варианты для тех, кто уже получил у Вас базовое образование?
 
- Студент может получить и другую специальность в стенах университета, чтобы иметь возможность работы в разных отраслях фармации.
Кроме того, на последипломном уровне востребованы специальности: качество, стандартизация, сертификация; педагогика высшей школы, административный менеджмент.
О бразование в Национальном фармацевтическом университете получают 17,5 тысячи студентов из всех регионов Украины и 52 стран мира.
 
"Аптеки будущего" - уже на подходе
 
- Какой Вы видите аптеку будущего?
 
- Уже сегодня она существенно отличается от классических аптек советских времен: широкий ассортимент товаров, высокий уровень сервиса, разнообразные дисконтные программы для покупателей, дополнительные виды услуг, оригинальный дизайн и привлекательный интерьер.
Аптека будущего - это, безусловно, максимум новейших технологий, с использованием интернет-ресурсов, информационно-консультативных центров, электронных ценников, терминалов-справочников. 
Приоритеты потребителей постепенно смещаются в сторону профилактики заболеваний и консультационных услуг. Социальная функция аптеки должна быть первоочередной. Забота о здоровье населения - основная задача аптек будущего. Однако ничто не сможет заменить приветливость и профессионализм работника, искренние пожелания покупателю скорейшего выздоровления.
 
- Возможно ли добиться того, что люди перестанут болеть?
 
- Конечно, хотелось бы верить, что в будущем это удастся, и мы преодолеем все недуги. На ум сразу приходит замечательное стихотворение Эдуарда Асадова "Аптека счастья", где описана аптека, в которой люди вместо лекарств приобретают капли счастья, "антискандальную" вакцину, флаконы с любовью, нежностью, добротой.
 
- У Вас есть возможность обратиться к нашим читателям.
 
- Хочу пожелать нашему городу процветания, а харьковчанам - доброго здоровья, новых свершений на благо процветания Харьковщины и родной Украины.