Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Торохтию подарили машину, а Гвоздику - квартиру

Торохтию подарили машину, а Гвоздику - квартиру
Фото: Олимпийские чемпионы продолжают собирать награды
 Олимпийские чемпионы продолжают собирать награды. Харьковские спортсмены Алексей Торохтий и Александр Гвоздик побывали на приеме у губернатора, и ушли не с пустыми руками. К своим орденам "За заслуги" III степени от Виктора Януковича золотой и бронзовый призеры Олимпийских игр добавили местные награды – почетные знаки отличия "Слобожанская слава".
Престижные знаки отличий Михаил Добкин пообещал подкрепить и вполне материальными подарками. Оба спортсмена получили сертификаты: Алексей Торохтий – на приобретение автомобиля, а Александр Гвоздик – квартиры.
- Мы пока не знаем, какой будет автомобиль, Алексей должен сам его выбрать, что касается суммы – ее пока не оговаривали, – рассказал тренер титулованного тяжелоатлета Валерий Никулин.
Та же ситуация – и с квартирой для боксера Александра Гвоздика. По словам его тренера, все подробности будущего жилья чемпиона договорились обсудить во время отдельной встречи с губернатором.
Поначалу обеим спортсменам собирались подарить сертификаты на автомобили, но оказалось, что Александр Гвоздик уже награжден личным авто - VOLVO S80 бронзовому олимпийскому чемпиону вручил председатель президии Федерации бокса Украины, секретарь СНБО Андрей Клюев. А вот своего жилья у именитого боксера до сих пор нет.
- Саша живет в однокомнатной квартире мамы на Новых Домах – вместе с мамой, женой и маленьким ребенком, - рассказал тренер Александра Эдуард Карницкий.
Наставник уверен: когда квартирный вопрос решиться и бытовые неурядицы не будут отвлекать Гвоздика, он покажет лучшие результаты на ринге.
Тренеры получили от властей более скромные подарки: Никулин и Карницкий были награждены губернаторскими часами.
 
Кстати
 
Деньги для чемпионов дают частники
 
По словам губернатора, в области ежегодно выплачивается стипендия для подготовки одного талантливого спортсмена. 100 тысяч гривен уходит непосредственно на подготовку, 50 - тренерскому штабу. Кому дать стипендию и как потратить деньги, решают федерации. 
- Деньги выделяются из спонсорских средств, бюджетных денег там нет ни одной копейки, - заявил Михаил Добкин.