Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В саду Шевченко открылась выставка цветов

В саду Шевченко открылась выставка цветов
Фото: Цветочная выставка продлится до 24 августа и будет работать с 9.00 до 19.00.
 75 представителей лучших цветоводческих центров Харькова и других областей Украины представили на суд покупателей то, что выращено своими руками. Через полчаса после открытия выставки многие лотки брали штурмом. Цветущие, вьющиеся, колючие, плодоносящие садовые и комнатные цветы и экзотические растения предлагают фактически за бесценок. Особо людно у магазинчиков с кактусами. Цветовод Сергей Мирошниченко умудрился выставить в небольшой палатке несколько сотен маленьких горшочков.
- Народу нравятся самые разные растения, - объясняет мужчина, - особенно популярны кактусы с большими колючками, яркими цветами, необычной формой. Есть люди, которые коллекционируют тематически какой-то сорт растений, и учитывая эти потребности, приходится предоставлять большой выбор.
По словам Сергея, ценовая политика на кактусы весьма демократична. Разжиться колючим цветочком можно, имея в кармане от 10 до 40 гривен. Модные экземпляры – чуть дороже.
- Сейчас в моде крупные кактусы, которые вырастают до 2 метров в высоту и используются для летнего приусадебного озеленения, - объясняет мужчина и демонстрирует небольшое растение, от корня до "макушки" спрятанное в "кокон" из густорастущего пуха. - Этот цветок родом из  горных Анд, таким образом он защищается от солнечных ожогов. А по ночам температура там падает до нуля, и пух сохраняет их от холода.
В соседней палатке с зелеными растениями покупателей нет – лиственными харьковчане мало интересуются.
- Ничего не спрашивают, - сокрушается продавец. – С начала выставки продала только одно растение и то на него обратили внимание потому, что оно все было в розовых цветах.
Зато у лотка с фиалками – ажиотаж. У прилавка толкутся в основном женщины.
- У меня дома есть коллекция разноцветных фиалок, - рассказывает харьковчанка Нина Васильевна, - на выставку хожу для того, чтобы отыскать новую расцветку.
Продавец Наталья уверяет, что фиалка – растение неприхотливое, главное - правильно за ним ухаживать и не ставить под прямые солнечные лучи.
Цветочная выставка продлится до 24 августа и будет работать с 9.00 до 19.00.