Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Четвертая волна" поступлений добавила вузам бюджетные места

Фото: Госзаказ увеличился на престижных специальностях и не очень популярных у абитуриентов.
Бонус пригодился не всем
 
По идее, подача оригиналов должна была завершиться еще неделю назад, но оказалось, что 13 % украинских вузов недобрали абитуриентов. Министр образования Дмитрий Табачник решил дать непопулярным учебным заведениям второй шанс – устроить "четвертую волну" поступления. Правда, харьковским университетам и академиям бонус не пригодился.
- Ничего не могу сказать по поводу четвертой волны, мы в ней участия не принимали, - говорит первый проректор Харьковской гуманитарно-педагогической академии Лариса Петриченко.
Такая же ситуация сложилась и в других учебных заведениях города. По данным  областного управления образования, к 1 августа свободных бюджетных мест нигде не  осталось. 11 августа большинство вузов огласили приговор абитуриентам – вывесили дополнительные списки. Правда, их сразу же пришлось корректировать. Недобор в других регионах Украины сыграл на руку абитуриентам популярных харьковских университетов, которые уже отчаялись учиться на избранной специальности. Некоторым вузам добавили бюджетные места. Например, университет имени Каразина сможет принять дополнительно 50 абитуриентов. Причем как на не очень востребованные специальности "География" и "Биология", так и на престижные "Международные экономические отношения".
 
Идет охота на контрактников
 
Сейчас в вузах города идет охота на контрактников. Те, кто не прошел по баллам на бюджетные места, могут подать документы до 25 августа и учиться за деньги. Но, как показывает практика, абитуриенты, получившие возможность сдать документы сразу в несколько вузов, делают выбор в пользу того, можно учиться бесплатно.
- Я поступала на филфак в университет имени Каразина и в педуниверситет. В ХНУ  прошла на бюджет, а в педагогическом – на контракт. Естественно, я отнесла документы в  Каразина, - рассказывает будущая студентка Полина Миндарева.
Тем не менее контрактники в вузы идут. Например, в педагогическом университете уже зачислили 545 "платных" студентов. Ректор Иван Прокопенко говорит, что контрактники подают документы более-менее равномерно на все специальности, но в лидерах – иняз, начальная школа и социальная педагогика.
Филологические специальности пользуются популярностью и в гуманитарно-педагогической академии. А в ХНУ больше всего контрактников будет учиться на  экономическом факультете. Окончательную статистику по контрактникам в вузах пока не озвучивают, есть еще неделя, чтобы окончательно сформировать списки студентов.
 
Только цифры
 
В этом году абитуриенты могли выбирать из  88 харьковских учебных заведений, это 31 университет и академия, 45 техникумов и колледжей, 12 ПТУ. Вузы проводили набор по 370 направлениям на 184 специальности.
 
Кстати
 
Чем обусловлен выбор абитуриента
 
Портал osvita.org.ua провел опрос среди молодежи, чтобы выяснить, на что ориентируются выпускники школ при поступлении.
Высокий уровень преподавания – 33 %;
престижность (независимо от уровня преподавания) – 15 %;
отсутствие других вариантов поступить на бюджет – 11 %;
невысокая стоимость обучения – 8 %;
близость вуза к месту жительства – 8 %;
сложно сказать – 11 %;
другое – 9 %.